Круглый стол с Даремским университетом

1 декабря 2021 года Е. Чоун и Владислав Алпатов провели дистанционный круглый стол между студентами МГПУ и университета города Дарем (Durham) в Великобритании. Всего в мероприятии участвовало 26 человек; со стороны МГПУ были студенты направлений «Педагогическое образование, английский язык» и «Востоковедение и африканистика», со стороны Дарема — студенты, изучающие русский язык. Сначала участники представились на своем родном языке, эта часть служила «ледоколом» (ice breaker) и тренировала навыки аудирования Затем студенты разошлись по 2−3 человека по переговорным «комнатам», где поочередно беседовали на английском и русском языках. Изначально были собраны темы, которые предложили сами студенты, среди них, например, такие:

• Живёт ли большинство российских студентов дома, в общежитиях, или они снимают дом вместе со своими друзьями в вашей стране?
  • Which foreign stereotypes about the UK (from films, series, books, etc.) are true and which are false?
  • Which things in Russian culture and mentality were surprizing for you?
  • Какие у вас отношения с соседями? Какую роль сыграли соседи во время локдауна?
  • What is a typical student’s life like in the UK?
  • Где вам легче общаться: в Интернете или в живую? Почему? Как постоянное общение в Интернете отражается на вашем поколении Z? Нужно ли устраивать детокс от соцсетей и как это делать.

Общение в «комнатах» было живым, участники отметили прекрасную организацию круглого стола и душевную атмосферу. В заключение Е. Чоун проиграла в эфире очень подходящую к моменту песню Леонида Утёсова «Дорогие мои москвичи».

Самое главное — участники круглого стола получили возможность войти в проект «Разговорный Тандем Дарем», чтобы в дальнейшем еженедельно общаться с английскими студентами.

Планируется еще два круглых стола в следующем семестре.

Московский городской стал федеральной инновационной площадкой

19 января, 2022 г.

МГПУ присвоен статус федеральной инновационной площадки по проекту «Реализация сетевой образовательной программы в старшей школе»

Студенты МГПУ получили гранты Президента РФ