Круглый стол «Семья и дети: междисциплинарный подход»

Эксперты МГПУ — доцент кафедры международного права и прав человека Рыбакова Ольга и доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Шикула Ильмира приняли участие в работе круглого стола на тему: «Семья и дети: междисциплинарный подход. Правовые и социологические аспекты отчуждения».

Круглый стол организован под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве — Ольги Ярославской. Среди участников были эксперты в области права и социологии, представители органов государственной исполнительной власти города, судейского сообщества, прокуратуры, Мосгордумы, педагогические работники.

В рамках обсуждения были затронуты:

• проблемы правоприменительной практики;
  • законодательные инициативы по превентивным мерам профилактики семейных конфликтов;
  • медиативные технологии в решении семейных конфликтов;
  • опыт московских служб медиации;
  • предложения по совершенствованию правовых механизмов исполнения судебных решений и др.

Ольга Сергеевна Рыбакова в своем выступлении на тему: «Медиация как средство урегулирования семейных конфликтов» озвучила предложение о необходимости популяризации института медиации и просветительской работы с семьями по разъяснению возможностей медиации в решении семейных споров:

«Многие, к сожалению, не знают о возможности разрешить семейный конфликт при помощи медиатора. Медиация поможет услышать друг друга и принять правильное решение».

Вместе с тем, эксперт обратила внимание на необходимость квалифицированной подготовки самих медиаторов и формирования единого реестра медиаторов.

Ильмира Рифкатьевна Шикула представила результаты комплексного исследования на тему «Виктимологическая характеристика отчужденного члена семьи», акцентировав внимание на то, что профилактика преступлений против несовершеннолетних должна представлять собой систему мер, направленных на снижение виктимности детей и подростков, при этом немаловажную роль в этом должно играть комплексное воздействие на факторы, обусловливающие виктимизацию детей.

«Чтобы добиться искоренения насилия против несовершеннолетних требуется объединить усилия как государства в лице государственных органов, так и семьи непосредственно, поскольку данная сфера общественных отношений не является прозрачной, что увеличивает вероятность совершения преступлений, в том числе и против несовершеннолетних», подытожила эксперт.

На фото с коллегами и единомышленниками (слева направо) Станислав Клюев, Ольга Рыбакова, Ольга Ярославская, Ильмира Шикула.

Эксперты МГПУ выражают благодарность Ярославской Ольге Владимировне за приглашение.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.