Кто и почему выбирает СПО

Тенденции среднего профессионального образования (СПО), а также средний балл поступления и другие подробности приемной кампании этого года обсудили на презентации «Навигатора абитуриента: колледжи России 2022». Ресурс призван помочь школьникам и их родителям в выборе востребованной специальности и подходящего колледжа. На что следует ориентироваться в этом году семьям абитуриентов, выбирая место и профессию, специалисты рассказали на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

В презентации приняли участие:
— и.о. директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Татевик Карабекян;
— проректор Российского университета транспорта Алексей Овчинников;
— и.о. директора Института среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского Московского городского педагогического университета Сергей Еремин;
— заместитель директора НИЦ мониторинга и статистики образования ФИРО РАНХиГС Ирина Селиверства.

Эксперты отметили, что миф о том, что в СПО идут только неуспешные дети, уже сошел на нет. За последние 10 лет социально-демографический портрет семей, в которых школьники поступают в колледжи, существенно изменился, считают специалисты. С каждым годом медленно, но верно повышается доля полных обеспеченных семей, которые отдают своего единственного ребенка именно в СПО.

Среди приятных новшеств, которые ждут абитуриентов СПО в ближайшее время, отметили новые возможности трудоустройства.

«Среди ключевых преимуществ СПО, наши студенты действительно отмечают трудоустройство. Возможность более раннего выхода на работу занимает однозначно лидирующие позиции, свыше 42 процентов опрошенных отметили этот аспект. Более того, практически 17% выбрали скорость трудоустройства. Эта тенденция, по крайней мере для крупных городов, имеет место быть, поскольку мы готовим не только педагога, но и работника для системы „человек-человек“, где очень высока роль негосударственного сектора. Наш выпускник имеет больше возможностей для построения своей карьеры не только в рамках государственной или муниципальной системы образования, но и в рамках частной, в том числе и как индивидуальный предприниматель», — отметил Сергей Еремин.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.