Кто же она, женщина в российском обществе?

21 апреля на заседании Дискуссионного исторического клуба выступил Дмитрий Абрикосов — публицист, лектор общества «Знание», автор серии монографий по истории купечества. Выступление было посвящено истории семьи знаменитых российских кондитеров Абрикосовых. И касалось оно судеб представительниц женской линии этого семейного клана.

Во вступительном слове Татьяна Апостолова, заместитель руководителя центра публичной истории МГПУ, отметила: «Так называемый женский вопрос породил в общественном сознании ряд мифологем и порой откровенных фейков… Даже сегодня в нашем государстве, где права женщин и мужчин формально равны, мы еще встречаем отдельные перекосы и банальные суждения на эту тему. Видимо, надо попробовать разобраться, что правда, а что — откровенный вымысел, на примере одной очень известной купеческой семьи…»

Дмитрий Абрикосов затронул вопросы формирования социальной роли женщин в российском обществе XIX века. К обсуждению были предложены сюжеты, связанные с особенностями воспитания купеческих дочерей, ролью жен в купеческой семье, семейными традициями купечества.

Спикер остановился на теме становления русского купечества с женским лицом: «Русские женщины очень сильные и нисколько не уступали и не уступают мужчинам. Думается, что при определенном устройстве нашей общественной жизни наши русские женщины еще скажут свое веское слово».

По итогам заседания участники попытались получить ответы на вопрос, кем же все-таки была женщина в российском обществе в XIX веке.

Больше фотографий здесь.

В заседании Клуба приняли участие студенты и преподаватели университета. Заседание прошло в живом общении: выступление Дмитрия Абрикосова вызвало живейшую реакцию и желание задать вопросы.

Также велась онлайн-трансляция мероприятия.

Подписывайтесь на социальные сети центра публичной истории, чтобы получать актуальную информацию: ВКонтакте и Телеграм.

Использованы фотографии центра публичной истории.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.