«Культура. Думать!»: творчество Цветаевой и Скрябина стало ближе

В конце марта — начале апреля 2023 года для участников проекта «Культура. Думать!» состоялось два увлекательных образовательных события.

Первое прошло 28 марта в доме-музее Марины Цветаевой. Накануне очного посещения музея участников ждала установочная онлайн-встреча, которую провели сотрудники Лаборатории оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. Особую задачу подготовки к посещению организаторы видели в поиске созвучия поэзии Цветаевой и чувств современных подростков. Они хотели показать старшеклассникам поэта как человека живого, ищущего и вопрошающего.

Особенностью дома-музея является то, что в нем отсутствуют пояснительные подписи под экспонатами, а значит, ребятам предстояло самостоятельно знакомиться с экспозицией. В подготовке к образовательному событию им помогал telegram-канала проекта, который в эти дни стал настоящим навигатором по творчеству Марины Цветаевой: там можно было не только узнать новые факты о поэте, но и увидеть, услышать, и обсудить композиции современных исполнителей, в основу которых легли стихотворения Цветаевой.

Столь кропотливая подготовка не прошла даром: несмотря на отсутствие пояснительной информации в доме-музее, участники сами буквально «заставили говорить» практически каждый предмет интерьера от письменного стола до чернильницы и корешков книг в шкафу. Изучив экспозицию 5 комнат, школьники смогли составить портрет личности Марины Цветаевой и ее мужа Сергея Эфрона.

Во второй части занятия ребята посетили выставку «Разлука», посвященную последнему периоду жизни поэта в этом доме, и познакомились с героями этой выставки: родными и друзьями Цветаевой. Осип Мандельштам, Анна Ахматова, Александр Блок, Николай Гумилев, Максимилиан Волошин и другие поэты и писатели, с которыми некогда общалась Марина Ивановна, представлены здесь метафорически: через предметы, которые символизируют и раскрывают ту или иную сторону их личности. Школьники сочинили философскую сказку о творчестве Марины Цветаевой, рассказанную от лица настольного колокольчика, почтовой карточки, статуэтки павиана, курительной трубки, четок и других экспонатов выставки.

А 5 апреля состоялось образовательное событие в Мемориальном музее А. Н. Скрябина, посвященное природе творческих и технических инноваций и специфике инновационного мышления. Встреча состояла из нескольких частей.

В первой — дискуссионной — участники и модераторы обсудили, как и почему появляются инновации. Далее, разделившись на 2 команды, ребята присматривались к различным предметам экспозиции, чтобы понять, какие из них могли вдохновить Александра Скрябина на его инновационные изыскания, а какие характеризовали композитора как личность, склонную к созданию нового. После участники еще раз обсудили персональные, социальные и технические предпосылки, которые ведут к появлению инноваций.

Вторая часть события носила не менее творческий характер: чтобы помочь школьникам лучше понять собственные мысли, чувства и впечатления от встречи с многослойным и подчас не всегда понятным творчеством композитора, организаторы предложили им создать собственные художественные произведения по мотивам музыкальных отрывков из работ Скрябина.

Участники отметили, что полученный опыт позволил им по-новому посмотреть на музейные пространства. Но это еще не все: 12 апреля ребят ждет еще одно образовательное событие в Государственном музее Востока, в 15 апреля — заключительное мероприятие в МГПУ.

Еще больше информации на официальной странице проекта.

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.