«Культура. Думать!»: встреча в Музее предпринимателей

24 марта 2023 года в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей прошло второе образовательное событие проекта «Культура. Думать!», посвященное роли благотворительности и предпринимательства в жизни общества.

Встреча состояла из 2 этапов. Сначала участники посетили обзорную экскурсию, на которой узнали об особенностях маркетинговых стратегий XIX века, вкладе предпринимателей в развитие города и познакомились с самими известными произведениями искусства, созданными при поддержке меценатов.

Школьники подробно изучили устройство жизни дореволюционного предпринимателя, почувствовали себя на их месте — посидели за столом предпринимателя прошлого, научились считать прибыль на счетной машинке и заглянули в доходные книги.

Второй этап образовательного события носил практический характер: школьники в группах разрабатывали собственный благотворительный проект в формате стратегической сессии.. Участники должны были выбрать для себя роль того, кто, по их мнению, мог заниматься благотворительностью:

• кто-то представил себя как владельца популярной сети быстрого питания;
  • кто-то примерил роль главного врача больницы.

Каждая группа сформулировала принципы организации своего благотворительного проекта, определила целевую аудиторию помощи и объяснила, как именно эта помощь будет доходить до нуждающихся. После чего команды представили разработанные идеи на всеобщее обсуждение, в ходе которого боролись за инвестиции в свой проект во всех смыслах: после игровой стратегической сессии участники получили советы по доработке своих идей, а также шанс отправить их на настоящий питчинг, став ближе к созданию своего дела.

Модератором образовательного события выступила Надежда Смирнова, директор музея. Также Надежда Сергеевна провела розыгрыш, и одна из участниц получила в подарок календарь, где очень наглядно и эстетично представлена философия ведения бизнеса и интересные факты из жизни предпринимателей.

Впереди у участников проекта «Культура. Думать!» еще 3 образовательных мероприятия в музеях Москвы.

Также по этой теме

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ