Квест «Эффект толпы: ничто не проходит бесследно»

Бакалавры института права и управления, приняли участие в увлекательном квесте «Эффект толпы: ничто не проходит бесследно», организованном в рамках реализации проекта «Школа права» заместителем директора института Звонаревым Андреем Владимировичем.

В рамках квеста представлена ситуация, при которой главный герой — Зябликов Степан Васильевич, учащийся 10 класса, гулял в районе Охотного ряда, где проходил несанкционированный митинг. Сотрудники полиции в касках и со щитами просили митингующих разойтись, но никто не обращал внимания на предупреждения. Когда полиция приблизилась к митингующим, то в них полетели пластиковые бутылки, снежки и другие подручные средства. Загоревшись азартом толпы Зябликов С.В. слепил 2 снежка и кинул их в полицейского. Один снежок попал полицейскому прямо в глаз и возникла большая гематома. Зябликова С. В задержали и возбудили против него уголовное и административное дело. Однако мать обвиняемого обжаловала постановление, где указала, что ее несовершеннолетний сын не участвовал в митинге и даже не знал о тематике данного собрания, но из любопытства подошел ближе, чтобы узнать чем все закончится. Степан хорошо учится в школе и никогда ранее не был уличен в неправомерных действиях.

Как вы думаете, согласно закону, можно ли оправдать Степана или необходимо признать его виновным и назначить наказание?

Переходя по станциям квеста, ребята подробно ознакомились с материалами дела, изучили существующую законодательную базу, примерили на себя роль различных участников процесса: провели очную встречу с мамой обвиняемого, самим обвиняемым, следователем. На основании полученной информации команды подготовили итоговое решение суда и представили его на публичных слушаниях.

Данный квест помог ребятам сформировать правовые знания в сфере законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях шествиях и пикетированиях и ответственности за его нарушение.

WhatsApp Image 2021-09-15 at 10.57.26 (3)

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов