Проект «Умный мерч» получил грантовую поддержку на конкурсе «Креативный музей»

В начала апреля 2023 года Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги конкурса «Креативный музей». Мероприятие призвано поддержать музейные инициативы, которые помогают укрепить роль музеев как активных участников социально-экономической жизни регионов.

Поддержка предоставляется организациям, осуществляющим музейную деятельность или деятельность по сохранению культурного наследия. Однако организации, желающие участвовать в конкурсе, должны иметь ключевого партнера из сферы творческих (креативных) индустрий и/или сообществ — это обязательное условие.

Таким партнером для Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея и Московского техникума креативных индустрий им. Л. Б. Красина стала Лаборатория оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. По итогам конкурса проект «Умный мерч», представленный организациями, получил грантовую поддержку.

Основная идея проекта — новая интерпретация и презентация музейных коллекций через создание сувенирной продукции на основе исследования запросов аудитории. Организаторы проекта хотят уйти от наскучивших всем традиционных магнитов, открыток и кружек с фотографиями и предложат посетителям музея поучаствовать в разработке сувениров, которые бы отражали локальную идентичность и пробуждали интерес к культурному наследию региона.

Лаборатория будет отвечать за аналитическую работу, проведение исследований и образовательных мероприятий, а также создание сувенирной продукции в рамках концепции brain-friend-museum — музея, который способствует развитию когнитивной деятельности и заставляет думать.

Узнать больше о конкурсе «Креативный музей» можно на его официальном сайте. Список победителей конкурса представлен по ссылке.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.