Лаборатория развития ребенка: монография года

Весной 2018 года в британском издательстве «Routledge» вышла в свет книга «Vygotsky’s Theory in Early Childhood Education and Research. Russian and Western Values» («Теория Выготского в практике и исследованиях дошкольного образования. Российские и Западные смыслы») под редакцией главного научного сотрудника лаборатории развития ребенка Института системных проектов МГПУ Николая Вераксы и профессора Гетеборгского университета Сони Шеридан. Эта публикация стала результатом многолетнего сотрудничества исследовательских команд из МГПУ и Университета Гетеборга.

Идея книги зародилась в августе 2014 года на Крите во время 24-й Ежегодной конференции Европейской ассоциации исследователей дошкольного образования (EECERA). Первоначально издание задумывалось как тематический выпуск журнала EECERA, в котором сопоставлялись бы российское и западное видение культурно-исторической теории и ее воплощения в практику дошкольного образования в различных странах. Однако очень скоро проект вышел за пределы журнального формата и приобрел книжные очертания. Круг авторов также вышел за пределы России и Швеции.

В соответствии с новым замыслом, каждая глава создавалась как минимум двумя авторами: одним с российской стороны, одним с западной. Таким образом определялись две перспективы видения теории Л.С. Выготского и практик дошкольного образования, построенных на ее основе. Соавторами глав были проведены сопоставительные исследования в сфере детского развития и образования дошкольников, совместная аналитическая работа, теоретические обобщения. Концепция книги и содержание ключевых глав неоднократно обсуждались на совместных семинарах в Москве и Гетеборге, на рабочих встречах во время конференций EECERA. Это была увлекательная работа: напряженные дискуссии, удивительные открытия, потрясающее умение авторов отстаивать свои позиции, но договариваться.

В августе 2017 года книга была отдана в печать. С инициативой написать предисловие к ней выступили Президент EECERA Крис Паскаль и редактор-координатор ЕECERA Тони Бертрам. Презентации книги прошли в Москве во время ежегодной конференции «Воспитание и образование детей дошкольного возраста» (ECCE – 2018) и в Будапеште во время во время 28-й ежегодной конференции EECERA.

Сотрудники Лаборатории развития ребенка представлены в книге в качестве соавторов следующих глав:

• «Выготский из двух перспектив: российское и западное понимания» (Рогер Сельо, Николай Веракса);
  • «Исследования диалектического мышления ребенка» (Николай Веракса, Николай Вересов);
  • «Нарративы как средство выражения структурности и творчества у дошкольников в разных культурах» (Ольга Шиян, Камилла Бьорклунд, Ингрид Прамлин-Самуэльссон);
  • «Теории сознания», диалектическое мышление ребенка и способность к отражению новых возможностей» (Улла Маурицсон, Игорь Шиян);
  • «Качество дошкольного образования и условия для образования детей в детском саду в России и Швеции» (Соня Шеридан, Ольга Шиян, Игорь Шиян).

Главы книги проиндексированы в базе данных SCOPUS.

Качество дошкольного образования: кросс-культурный контекст

21 июня, 2019 г.

12-15 июня в Берлине состоялся семинар рабочей группы международного проекта «Международные критерии качества дошкольного образования»

Профессор Билл Эджингтон о компетенциях магистрантов МГПУ