Лаборатория социокультурных образовательных практик представляет новые книги

2 марта 2018 года в 11:00 в Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара (Ружейный пер. д.4) в рамках семинара «Литературные пятницы в Гайдаровке» пройдет презентация двух книг, являющихся результатами исследовательской работы сотрудников лаборатории социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ.

Первая книга, «Читатель в городе: город как учебник — город как мастерская — город как место творчества» — коллективная монография, созданная по материалам конференции «СКОП-форум», в которой приняли участие учителя, родители, библиотекари, экскурсоводы, создатели независимых образовательных проектов, представители детских издательств. Книга посвящена социокультурным практикам, которые стимулируют взаимодействие с книгами или же являются результатом такого взаимодействия. Также книга поднимает вопрос вовлечения городского пространства в образовательный процесс. «Читатель в городе…» будет представлять главный научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный учитель РФ Елена Станиславовна Романичева.

«Город как учебник: 100 идей для учителя» — вторая книга, представлять которую будут Е.С. Романичева, А.Б. Никитина, О.В. Сененко, И.В. Воронцова, Е.А. Калиничева, М.В. Каширина. В книге читатель не найдет готовых решений, планов уроков или идей для внеклассных мероприятий. В этом нестандартном методическом пособии собраны типичные ситуации из жизни учителей и учеников, которые могут вдохновить читателей на поиск новых методических решений и их воплощение.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике