Top.Mail.Ru

Лаборатория субъектности с Александром Асмоловым

25 января на базе Школы самоопределения № 734 имени А.Н. Тубельского состоялась очередная встреча Лаборатории субъектности. Спикером выступил Александр Асмолов, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования, выдающийся психолог с темой “Антроповорот: практики взращивания субъектности”. 

Модератором выступал проректор Московского городского университета Кирилл Баранников.

На встрече участники поговорили о том, можно ли не быть объектом происходящих перемен и как оставаться субъектным в BANI и VUCA мире, а также попытались ответить на следующие вопросы: как «взрастить» субъектность и сохранить себя, и возможно ли измерить субъектность.

 “Суть субъектности в том, что не только мы как персоны делаем выбор…а выбор делает нас”, а “искусство действия поверх барьеров — это ключевое искусство полагания себя как субъекта,” — говорил Александр Григорьевич.

Следующая встреча лектория состоится в феврале. Стать участником, чтобы узнать о современных практиках развития субъектности и осознанности, можно зарегистрировавшись на сайте.

Запись встречи можно посмотреть на YouTube.

https://www.youtube.com/watch?v=Qi_o-VTN1qU



Старт приемной кампании в МГПУ: целевой набор и новые программы


25 июня 2026 г.


Ответственный секретарь приемной комиссии МГПУ Евгений Татаринцев рассказал на «Радио Москвы» о старте кампании: целевом наборе, онлайн-подаче через «Госуслуги» и новых программах базового высшего образования

У доски и в ленте соцсетей: каким должен быть современный учитель?


24 июня 2026 г.


И.о. ректора Елена Геворкян и выпускники МГПУ рассказали изданию «Правила жизни» о стереотипах, которые сложились вокруг учителей, и как на самом деле выглядит современная школа