Лаборатория субъектности с Александром Асмоловым

25 января на базе Школы самоопределения № 734 имени А.Н. Тубельского состоялась очередная встреча Лаборатории субъектности. Спикером выступил Александр Асмолов, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования, выдающийся психолог с темой «Антроповорот: практики взращивания субъектности».

Модератором выступал проректор Московского городского университета Кирилл Баранников.

На встрече участники поговорили о том, можно ли не быть объектом происходящих перемен и как оставаться субъектным в BANI и VUCA мире, а также попытались ответить на следующие вопросы: как «взрастить» субъектность и сохранить себя, и возможно ли измерить субъектность.

«Суть субъектности в том, что не только мы как персоны делаем выбор… а выбор делает нас», а «искусство действия поверх барьеров — это ключевое искусство полагания себя как субъекта,» — говорил Александр Григорьевич.

Следующая встреча лектория состоится в феврале. Стать участником, чтобы узнать о современных практиках развития субъектности и осознанности, можно зарегистрировавшись на сайте.

Запись встречи можно посмотреть на YouTube.

Приложение студентки колледжа МГПУ научит первой помощи при инсульте

28 марта 2024 г.

Разработка Анны Макаровы учит распознавать признаки инсульта, а также позволяет тренировать навыки оказания первой помощи пострадавшему при ударе током, ожоге, кровотечении

Правильный подход к лечению депрессии: как распознать и преодолеть расстройство