Лайфхак для студентов: как провести социологический опрос

Социокультурная практика, впервые проведенная в 2018 году Лабораторией социокультурных образовательных практик Института системных проектов, за столь короткий срок пришлась по душе студентам МГПУ. И это неудивительно: ведь посещать музеи, парки, театры, издательства, фестивали и многие другие объекты городской инфраструктуры не только полезно, но и очень интересно!

Сотрудники лаборатории не только разрабатывают методики организации такой практики, но и дают ценные советы студентам, решившимся исследовать объекты городской инфраструктуры. Одним из популярных методов исследования является социологический опрос: освоив его на первом курсе, впоследствии студенты используют его и в рамках написания курсовых и дипломных работ.

О том, как правильно и, самое главное, эффективно провести социологический опрос, рассказала Любовь Борусяк, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ, кандидат экономических наук:

«Можно выбрать любую интересующую вас тему об образовании, городской инфраструктуре, о литературе, искусстве, спорте в Москве. Единственное требование: об этой теме существует общественное мнение, люди должны об этом думать, а если это учреждения культуры и искусства, посещать их».

«Кого и где опрашивать? Вам нужно определиться с целевой аудиторией опроса. Если вы хотите изучать отношение посетителей театров, музеев, спортивно-зрелищных учреждений и прочего к деятельности этих учреждений, можно провести интернет-опрос, а можно распространить маленькую анкету в самих этих учреждениях, опросить их посетителей».

«С чего начать? Любое исследование начинается с формулировки проблемы. Если нет проблемы, нет и исследования, оно просто не требуется. Почитайте литературу, ознакомьтесь с проведенными профессионалами опросами общественного мнения. Результаты этих опросов можно будет сравнить с полученными вами данными, а некоторые формулировки можно использовать при составлении вашей анкеты».

Ещё больше рекомендаций для проведения социологического опроса на всех этапах можно найти здесь!

Не пропустите другие полезные рекомендации для студентов и преподавателей, которые помогут организовать, провести и пройти социокультурную практику.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике