Лекторий для магистрантов в Аппарате федерального омбудсмена

31 марта 2022 года по приглашению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации магистранты 1 и 2 курсов программы «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация» МГПУ приняли участие в традиционном лектории, который организовал отдел правового просвещения и взаимодействия с научно-образовательными организациями Организационно-аналитического управления рабочего аппарата федерального омбудсмена.

Перед магистрантами с темой «Освещение деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на страницах Правозащитной карты России и в докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» выступила заместитель начальника Организационно-аналитического управления, кандидат юридических наук Боброва Татьяна Михайловна.

Лектор в своем выступлении подробно рассказала о правовом регулировании и основных направлениях деятельности федерального омбудсмена и региональных уполномоченных. Особое внимание было уделено рекомендациям Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой органам государственной власти по вопросам совершенствования действующего законодательства.

В ходе лектория студентам была предоставлена возможность ознакомиться с информационно-просветительским проектом федерального омбудсмена «Правозащитная карта России». Магистранты узнали о том, что на портале «Правозащитной карты России» представлена информация по каждому субъекту РФ, о том, какие нарушения прав человека были выявлены за последний год. На данном портале можно увидеть доклады всех региональных омбудсменов.

Лектор уделила внимание разделу правозащитной карты о международном сотрудничестве и защите прав граждан России за рубежом. В ходе выступления были озвучены актуальные изменения в «Правозащитной карте России» — появилась информация о Молодежном общественном совете при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, членом которого является и магистрант Института права и управления МГПУ Максим Бурьянов.

В ходе мероприятия участникам были приведены примеры положительно разрешенных жалоб, поступающих к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, а также статистика обращений.

Лекторий прошел в дистанционном формате, в нем приняли участие студенты ведущих вузов Москвы и других городов Российской Федерации — РУДН, МГИМО, РГГУ, КФУ, МГЮА, РГУП, РосНОУ, РАНХиГС.

Выступления эксперта вызвало живую дискуссию, магистранты имели возможность задать вопросы.

Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте федерального омбудсмена.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.