Лекторий в Доме прав человека

28 октября 2020 года магистранты 1 и 2 курсов Института права и управления посетили Дом прав человека и приняли участие в лектории, организованном Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Ежегодно федеральный омбудсмен Татьяна Николаевна Москалькова проводит открытие серии лекций и практических занятий для студентов двух программ магистерской подготовки: «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация» (МГПУ) и «Международная защита прав человека» (Консорциум вузов России).

Являясь Почетным профессором МГПУ и Почетным мастером программы «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация», Татьяна Николаевна Москалькова осуществляет тесное сотрудничество с кафедрой международного права и прав человека Института права и управления и старается познакомить наших студентов с самыми актуальными и злободневными проблемами реализации и защиты прав человека в современной России, всегда приглашает к участию в мастер-классах, конкурсах, предоставляет возможность проходить практику и стажировки в Аппарате.

В этот раз она выступила перед студентами с лекцией об истории института омбудсмена и основных направления его деятельности в России, актуальных проблемах обеспечения и защиты прав человека в нашей стране и мире, рассказала о собственной практике. Студенты имели возможность пообщаться с Татьяной Николаевной Москальковой в непринужденной обстановке и задать интересующие вопросы.

Так, магистранты Института права и управления поинтересовались и получили исчерпывающие ответы на следующие вопросы:

1) Какой из проектов в сфере правового просвещения, на Ваш взгляд, является наиболее эффективным (получил наибольший отклик/ показал лучший результат)? (Леонтьева Ирина, 2 курс);

2) Приходилось ли Вам в практике сталкиваться с нарушениями, которые допускают органы опеки? Каким образом, на Ваш взгляд, возможно осуществлять защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в организациях, если права этих детей могут нарушаться самой организацией и органами опеки? (Феткулова Ирина, 2 курс)

Встреча прошла с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, трансляция лекции велась в прямом эфире через официальный аккаунт Татьяны Николаевны Москальковой в Instagram.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.