Лекция о нравственных проблемах в диалоге русской и китайской литератур

24 марта 2021 года состоялась лекция доцента кафедры китайского языка Т.И. Кондратовой на тему «Нравственные проблемы в диалоге русской и китайской литератур», посвящённая проблемам компаративного анализа произведений русской и китайской литератур. Были рассмотрены контактные, генетические и типологические связи между отдельными произведениями. Сопоставление проблематики, идейной направленности произведений русской и китайской литературы помогли определить ключевые моменты диалога между Западом и Востоком.

Методы сравнительного литературоведения, разработанные еще А.Н. Веселовским, В.М. Жирмунским, Н.И. Конрадом, дали возможность не только увидеть своеобразие явлений двух великих литератур, но и выявить общие закономерности в движении мировой литературы. Это, прежде всего, зарождение и движение гуманистических идей: коллективизма, патриотизма, осуждения и преодоления честолюбия, милосердия, осознания ценности каждой человеческой жизни, женской эмансипации.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.