Литература и кино: союзники или противники

На очередной лекции проекта «Пластилин МГПУ», которая состоится 21 ноября в 19.00, мы поговорим о литературе и экранизациях. Лекцию прочтет Ирина Мурзак, доцент кафедры зарубежной литературы Института гуманитарных наук и управления МГПУ, член жюри Пушкинского конкурса для учителей-словесников за рубежом

• Что такое классика? Какие определения даются в интернете и почему? Идея классики и ее социальные функции. Классика в режиме «перечтения» (термин М. Гаспарова).
  • Экранизация литературных произведений как специфический тип взаимодействия искусств.
  • Виды экранизации.
  • Семиотические аспекты взаимодействия искусств: слово, живопись, музыка. Синтез искусств и проблема коммуникации.
  • Опыты конвертации словесного искусства в искусство кино и театра. Буктрейлеры и видио-игры в интернет-пространстве.
  • Литература и реклама. Воспитательная роль сайтов и порталов.

Регистрация: plastilin.timepad.ru/event/853 692/

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024