Любимые книги студентов МГПУ и их родителей

Какие детские книги объединяют поколения, попытались выяснить студенты Института среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского МГПУ.

Изучая курс по детской литературе, преподавателем которого является заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ Екатерина Асонова, студенты колледжа «Измайлово» получили необычное задание. Они должны были спросить родителей об их любимых детских книгах, зафиксировать ответы, выбрать из родительского списка те книги, которые, во-первых, обучающиеся читали сами, а во-вторых, которые и для них являются лучшими и любимыми.

В исследовании приняли участие около 40 студентов, и у каждого из них получился свой небольшой список. Мы объединили их в общий, чтобы посмотреть, какие книги стоят на «золотой полке» этой отдельно взятой группы.

Конечно, нельзя говорить о репрезентативности подобного исследования. Однако его результаты довольно интересны.

В тройку любимых книг вошли:

• «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова (ее упомянули 10 раз);
  • «Маленький Принц» А. де Сент-Экзюпери (ее назвали 9 человек);
  • «Аленький цветочек» С. Аксакова (ее упомянули 7 раз).

Любимый писатель — Г. Х. Андерсен: его произведения вспомнили 17 раз. Среди прочих названных авторов: К.Г. Паустовский, В.А. Осеева, Н.Н. Носов, К.И. Чуковский, Ш. Перро, Ф.И. Тютчев, С.Я. Маршак.

5 упоминаний получил «Гадкий утенок», 4 — «Дюймовочка», по одному разу назвали сказки «Стойкий оловянный солдатик», «Свинопас», «Принцесса на горошине», «Снежная королева».

Самый популярный отечественный писатель — Николай Носов. Поклонниками его Незнайки («Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка на Луне», просто «про Незнайку») являются 10 человек. Также упоминались рассказы «Мишкина каша», «Живая шляпа», «Федина задача» и «Фантазеры» (фантазерами вероятнее всего называли рассказы автора в целом, поскольку именно такой заголовок имеет большинство сборников Носова).

Многие студенты согласились с родителями в следующем: в число их любимых книг также вошли произведения А. Гайдара. 3 человека назвали «Тимура и его команду», 2 — «Сказку о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове», еще 2 — рассказ «Чук и Гек».

Часть опрошенных вспомнила сказки К. Чуковского: 4 участника упомянули «Айболита» (указывали «Доктор Айболит», подменив название текста названием его экранизации), 3 человека отметили «Федорино горе», дважды был упомянут «Мойдодыр».

7 раз рекомендовали книги М. Твена: 5 раз упомянули «Приключения Тома Сойера», по одному разу назвали романы «Приключения Гекльберри Финна» и «Принц и нищий».

Пятерым участникам исследования нравятся истории о Карлсоне (А. Линдгрен), а «Пеппи Длинный чулок» упомянули лишь один раз.

Не забыли респонденты и о сказке «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А. Толстого, назвав ее 5 раз.

«Денискины рассказы» В. Драгунского упомянуло четверо участников (3 раза назвали весь цикл и один раз отдельный рассказ «Тайное становится явным»).

Еще четверо указали на истории о Дяде Федоре Э. Успенского: лишь в одном списке фигурировало название «Дядя Федор, пес и кот», а в трех других тексты из этого цикла студенты называли «Простоквашино» (1 упоминание) и «Приключения Дяди Федора» (еще 2 упоминания).

Пятеро участников в качестве любимых детских книг отметили отдельные тексты и издания С. Маршака: «Двенадцать месяцев», «Доктор Фауст», «Кошкин дом», «Стихи и сказки для самых маленьких», «Усатый-полосатый».

Трижды упоминались:

• Катаев В. «Цветик-семицветик»;
  • Киплинг Р. «Книга джунглей»;
  • Кэролл Л. «Алиса в стране чудес»;
  • Мамин-Сибиряк Д. «Серая шейка»;
  • Родари Дж. «Приключения Чиполлино»;
  • Янссон Т. Серия книг о Муми-троллях.

По 2 упоминания получили:

• Барто А. «Медвежонок-невежа»;
  • Льюис К. «Хроники Нарнии»;
  • Михалков С. «Три поросенка»;
  • Остер Г. «Котенок по имени Гав»;
  • Пушкин А. «Сказка о царе Салтане»;
  • Успенский Э. «Крокодил Гена и его друзья»;
  • Перро Ш. «Золушка».

Двое участников исследования, говоря о детских книгах, вспоминали не только авторов, но и художников-иллюстраторов. В обоих случаях был назван В. Сутеев, а точнее «Сказки и картинки» В. Сутеева и «Сказки Чуковского в картинках Владимира Сутеева».

Трое участников назвали любимой детской книгой «Колобка», двое «Теремок», по одному разу вспомнили сказки «Гуси-лебеди» и «Репка». Также среди сказок были названы «Золушка» и «Красная шапочка» без указания автора литературных обработок.

По одному разу были названы:

• Александрова Т. «Домовенок Кузька»;
  • Губарев В. «Павлик Морозов»;
  • Давыдычев Л. «Друзья мои, приятели»;
  • Давыдычев Л. «Лелишна из третьего подъезда»;
  • Давыдычев Л. «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника»;
  • Даррелл Дж. «Моя семья и другие животные»;
  • Устинов Л. «Великий лягушонок»;
  • Форссен Эрлин К.-Й. «Слоненок, который хочет уснуть»;
  • Фраерман Р. «Дикая собака Динго»;
  • Шварц Е. «Сказка о потерянном времени».

В МГПУ прошел научный турнир «Этика профессионального общения»

23 апреля 2024 г.

20 апреля в институте специального образования и психологии две команды магистрантов приняли участие в турнире «Искусство общения специалистов сопровождения с родителями детей с ОВЗ»

В ИППО состоялась встреча ветеранов и выпускников 5-го педколледжа