Любовь Борусяк об образовательных интернет-порталах

Ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ Любовь Борусяк в статье «Итоги-2020: «Не будем верить конспирологии, мы же разумные люди» рассказала о ресурсах, которые помогут сделать онлайн-обучение школьников более разнообразным, ярким и интересным, а также покажут им, что наука — это не скучно, не трудно, а увлекательно.

• «Детская комната Арзамаса». Многие взрослые с большим интересом следят за лекциями и подкастами «Арзамаса», разработанными ведущими российскими учеными, но не менее интересен «Арзамас» и детям. В «Детской комнате Арзамаса» можно послушать подкасты, посмотреть мультфильмы, почитать книги, поиграть и узнать много нового.
  • «Элементы большой науки». Сайт ориентирован на естественные науки и ответит детям на многие интересующие их вопросы. Например, почему Луна не падает на Землю? Почему одни слова заменяются другими? Почему ночные бабочки летят на свет? Здесь также можно посмотреть физические эксперименты, получить свежую научную информацию по биологии, и все это представлено не только профессионально, но и увлекательно.
  • «Открытый Ковчег». Проект «Открытый Ковчег» представляет себя «Открытой школой, не похожей ни на что!» Здесь есть курсы для детей самого разного возраста и с самыми разными интересами: от литературы, философии и музыки до физики, английского языка и социологии. Причем ведут эти курсы, как и на других порталах, специалисты самого высокого уровня. Все желающие старшеклассники могут принять участие в курсах «Открытого Ковчега» под названием «Двенадцатый класс», для этого нужно только записаться и посещать занятия.

«Заменяют ли эти и многие другие проекты обычные школьные уроки, пусть даже проходящие онлайн? Нет, не заменяют, но они дают возможность любознательным детям узнать очень много нового и интересного. Понять, что наука — это не скучно, не трудно, а увлекательно», — уверяет Любовь Борусяк.

Источник: Вести образования

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени