Магистрант ИКИ Екатерина Баженова — победитель фестиваля анимационного кино

Екатерина Баженова, магистрант программы «Коммуникативный дизайн» департамента ИЗО, ДИ и дизайна, заняла I место в конкурсе плакатов ежегодного Открытого российского фестиваля анимационного кино (ОРФАК), проходящего в Суздале. ОРФАК является смотром всех видов анимации, произведенной на территории Российской Федерации или гражданами России и Беларуси, работающими в других странах.

В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок — всего было подано 117 плакатов от 96 участников, среди которых — работы аниматоров, художников, дизайнеров, студентов колледжей и энтузиастов, которые просто любят анимацию. Работы поступили на конкурс со всех концов страны.

Как победитель Екатерина была приглашена на фестиваль на весь срок его проведения — с 20 по 25 марта 2024 года. Вот как она описывает свои впечатления:

«Фестиваль стал для меня незабываемым событием, полным новых знакомств, вдохновения и эмоций. Мой плакат занял первое место в конкурсе. Плакат должен был отражать тему смотра — «Город мастеров», сам город Суздаль в этом году отмечает своё 1000-летие! Этот уникальный фестиваль, который год проходит в ГТК «Суздаль», ярком примере советского модернизма.

На фестивале я познакомилась со студентами из ВГИКа, мы обсуждали новейшие тенденции в мире анимации, делились опытом и идеями. Я посетила лекцию Юрия Норштейна, автора культового мультфильма «Ёжик в тумане», признанного в 2003 году на Международном анимационном фестивале «Лапута» в Японии лучшим мультфильмом всех времён. Также был интересен семинар «Искусственный интеллект в анимационном производстве» со спикерами из Сбера и из студии «Воронеж» и ВГИКа.

Я посмотрела авторскую, коммерческую и рекламную анимацию, каждая — вдохновила меня и показала, насколько разнообразен и причудлив мир анимации. В свободное время я ходила в бассейн, гуляла по городу, наслаждалась атмосферой фестиваля и общением с единомышленниками.

Однако теракт в Крокус Сити Холл омрачил последние дни фестиваля. Мы все были потрясены этим страшным событием, и закрытие фестиваля началось с минуты молчания в память о жертвах. Хочется выразить надежду, что подобные события больше никогда не повторятся! Пусть мир и благополучие вернётся в нашу жизнь, и каждый человек сможет жить в безопасности, гармонии и с возможностью делиться свои творчеством с окружающими.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.