«Развитие детской одарённости»: первый выпуск

В конце июня в дистанционном формате прошли защиты выпускных работ учащихся магистерской программы «Развитие детской одарённости». Эта программа была разработана специально с ориентацией на большие вызовы XXI века и стратегию научно-технологического развития страны до 2025 года, согласно которой в каждом субъекте РФ планируется создать 85 региональных центров выявления и поддержки одарённых детей.

Магистерская программа реализуется совместно с Образовательным центром «Сириус».

Выпуск первого набора образовательной программы — событие всегда очень важное. Магистерские работы получили высокие оценки членов государственной экзаменационной комиссии, председателем которой стал Вадим Петровский — доктор психологических наук, профессор ВШЭ. А о том, что удивило и чем запомнились магистерские работы, а также о том, как будет меняться образовательная программа с учётом полученной обратной связи, мы узнали у куратора программы Олега Зверева:

Работы запомнились своей практической ориентированностью и тем, что многие из результатов ВКР ноcят не отсроченный характер, а уже сейчас находят своё применение в работе сети региональных центров по работе с одарёнными детьми, построенной по модели центра «Сириус». Сами магистранты показали высокий уровень системного подхода, исследовательский азарт и энтузиазм. Что касается изменений, то программа меняется уже сейчас. Расширяется партнёрская сеть. В частности, с нового учебного года в содружестве с Благотворительным Фондом Сбербанка «Вклад в будущее» мы будем реализовывать новые курсы «Эмоциональный интеллект, социальный интеллект, социальная компетентность», «IT-решения для персонализации образовательного процесса».

В состав государственной экзаменационной комиссии вошли эксперты:

Вадим Петровский — доктор психологических наук, профессор ВШЭ, председатель комиссии;

Игорь Реморенко — д.п.н., ректор ГАОУ ВО МГПУ;

Дауд Мамий — к. ф-м.н, ректор Адыгейского государственно университета, председатель ассоциации школ-партнеров «Сириус»;

Любовь Олтаржевская — к.п.н., директор Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки города Москвы;

Роман Комаров — к.псих.н., доцент, учёный секретарь Учёного совета ГАОУ ВО МГПУ;

Олег Зверев — к.х.н., доцент, координатор программы «Развитие детской одарённости».

Темы ВКР

Маргарита Яровая

• Оценка эффективности приёмов эмоциональной регуляции при выполнении математических заданий обучающимися Образовательного центра “Сириус”

Оксана Костенко