Магистратура в ИППО: синергетический подход к подготовке кадров

20 марта 2021 года (на платформе Microsoft Teams) в Институте педагогики и психологии образования МГПУ прошел Круглый стол «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало: верно ли это?» В работе круглого стола приняли участие 64 человека, обучающихся по образовательным программам (далее ОП) магистратуры «Интеллектуальные игры» (руководитель ОП — кандидат педагогических наук, доцент Ольга Цаплина), «Раннее детство» (руководитель ОП — кандидат педагогических наук, доцент Алла Ганичева), «Дошкольное образование» (руководитель ОП — кандидат педагогических наук, доцент Наталья Муродходжаева).

В ходе работе круглого стола были заслушаны доклады:

— Цаплиной Ольги — доцента департамента психологии ИППО (тема доклада «Психологический потенциал игрушки»).

— Апичиной Елены — магистранта ОП «Интеллектуальные игры» (тема доклада «Развитие креативности дошкольников с помощью авторских игр В. Воскобовича»).

— Соколовой Натальи — магистранта ОП «Интеллектуальные игры» (тема доклада «Развитие пространственного мышления у детей посредством авторских игр В.А. Кайе»).

— Гавриловой Ирины — магистранта ОП «Интеллектуальные игры» (тема доклада «Игры с природным материалом как альтернатива современным игрушкам»).

— Князевой Елены — магистранта ОП «Интеллектуальные игры» (тема доклада «Развитие игровой компетенции воспитателя»).

— Уткиной Надежды — магистранта ОП «Раннее детство» (тема доклада «Развивающие игрушки для детей до 3 лет»).

— Щербина Ирины — магистранта ОП «Раннее детство» (тема доклада «Организация игровой среды для развития вкусовых и обонятельных ощущений детей раннего возраста»).

— Фицак Ларисы — магистранта ОП «Раннее детство» (тема доклада «Потенциал народных игр и игрушек в развивающе-воспитательной работе с детьми раннего возраста»).

Живая дискуссия (организаторы: доценты департамента педагогики ИППО Наталья Муродходжаева и Алла Ганичева) позволила участникам круглого стола найти ответы на самые актуальные вопросы:

— какие игры нужны современным детям;

— каков топ самых вредных игрушек;

— какие игрушки можно назвать развивающими;

— как пол ребенка связан с выбором игрушек;

— какую роль играют народные игры и др.

Отзывы участников круглого стола свидетельствуют о большом интересе к проблемам игры и игрушки, о реализации инновационных технологии в практико-ориентированном подходе к подготовке кадров в магистратуре ИППО.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.