Мастер-класс «Две ипостиси китайской двойки (一 и 两): причины, проблемы, решения»

29 марта 2023 года состоялся мастер-класс «Две ипостиси китайской двойки (一 и 两): причины, проблемы, решения».

Мероприятие было первым из серии обучающих мастер-классов для школьников «Удивительный мир китайских чисел».

Для всех изучающих китайский общеизвестным фактом является то, что число «два» может быть записано в китайском языке разными иероглифами в рамках одного комплекта цифр. В ходе мастер-класса школьники узнали, почему так произошло, какие были философские предпосылки подобного сосуществования, а также как корректно употреблять данные иероглифы.

Организаторами мероприятия выступили: Банкова Людмила — доцент кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ, Коновалова Елизавета — ассистент кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ.

Студенты МГПУ открыли 65-й летний трудовой сезон студенческих отрядов

27 мая 2024 г.

24 мая у стен МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось открытие трудового сезона Российских студенческих отрядов, в котором приняли участие более 3000 человек

Подведены итоги ежегодных Дней науки МГПУ