Мастер-класс «Гений — бессмертный вариант простого человека»

20 декабря 2023 года доценты кафедры специальной педагогики и комплексной реабилитации Галкина Вера Александровна, Афанасьева Юлия Анатольевна, Браткова Маргарита Владимировна, провели мастер-класс «Гений — бессмертный вариант простого человека» в ГБОУ Школа № 1103 имени Героя Российской Федерации А. В. Соломатина.

Мастер-класс состоялся в рамках профориентационной работы института, направленной не только на привлечение абитуриентов, но и на просвещение молодежи по вопросам, связанным с обучением, воспитанием, социализацией лис с различными отклонениями в развитии. Основной идеей настоящего мастер-класса стало знакомство обучающихся с людьми, достигшими высот в определенной сфере, но при этом не очень социализированных. Поскольку отклонения от нормативного развития бывают не только в сторону отставания, но и в сторону выдающихся способностей, и объединяет всех людей с отклонениями — трудности социализации. Мы порассуждали о том, хорошо ли быть гениальным? Как понять человек гений или просто хорошо учился и использует свои знания. Какие есть положительные и отрицательные стороны отклоняющегося от нормы развития.

Участникам стали обучающиеся 10 Б класса. Они познакомились с понятием «норма», ее видами, основными критериями (время и место, культурно-исторический аспект, религиозные предпочтения, возраст, протяженность какого-то проявления по времени и др.), как отличить нормальное развитие, образ жизни, внешний вид и т. д. от ненормального. Обсудили, как культура, религия, мировоззрение влияет на восприятие нормы. На примере разных произведений искусства попытались выяснить кто их создал: художник или ребенок. Посмотрели картины, написанные человеком с измененным сознанием и попытались понять здоровый ли человек создал это произведение. Ответы обучающихся были в основном, правильные. Им удавалось выявить произведения, созданные людьми с различными отклонениями, в том числе гениальными.

Затем на мастер-классе были разобраны известны люди, которых можно назвать гениями и раскрыты их странности в повседневной жизни. Так, К. Циолковский имел странности, был нелюдим и имел схожие черты с шизофренией, М.А. Врубель имел диагноз: маниакально-депрессивный психоз и т. д. далее мы обсудили может ли человек с ограниченными возможностями здоровья быть гениальным. И вспомнили такие примеры: гениальные люди, имеющие нарушения слуха: Франсиско Гойя — художник, Томас Эдисон — величайший американский изобретатель, изобрел лампочку накаливания; Людвиг ван Бетховен — один из самых известных людей в истории музыки. Гениальные люди, имеющие нарушения зрения: Гомер — самый известный слепец Древней Греции, автор «Одиссеи» и «Илиады», Луи Брайль — создатель рельефно-точечного шрифта; Стиви Уандер — знаменитый американский музыкант и композитор и др. гениальные люди с РАС: Г. Перельман — математик, отказавшийся от нобелевской премии, Вуди Аллен — известный режиссер и др.

После окончания мастер-класса были представлены программы бакалавриата, реализуемые институтом специального образования и психологии по направлению специальное (дефектологическое) образование.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.