Мастер-класс по скетчингу Алевтины Хабибовой на ММСО

Английское «sketch» — это «быстрый рисунок», который помогает отразить главную идею, задумку дизайнера. Это слово применяют в широком значении. Вначале скетчами называли виртуозные и быстрые зарисовки города, архитектуры, людей и модных образов, предметов, автомобилей. В технике «скетч» было принято рисовать все, подразумевает скорость исполнения, стилизацию, уверенность, свободу и даже долю хулиганства. Сейчас к скетчингу относят также интерьерные рисунки, выполненные как в легкой современной, так и в более академической манере.

На мастер-классе на стенде Московского городского на Московском международном салоне образования доцент кафедры декоративного искусства и дизайна ИКИ МГПУ Алевтина Хабибова рассказывала о различных видах скетчинга, показывала свои работы. Со всеми желающими — посетителями выставки — делали упражнение по интерьерному скетчигу: осваивали последовательность работы маркерами, учились делать красивую подачу работ.
Для скетчей использовали современные маркеры, смотрели, как максимально эффектно использовать такие параметры художественных инструментов, как размер наконечника, форма, тип, цвет. Участники мастер-класса учились делать растушёвку и вносить детали. Все гости мастер-класса забрали свои работы с собой. Спасибо Алевтине Хабибовой за творческий заряд и раскрытые профессиональные секреты!

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно

«Книга про Ригу»: 100 баллов олимпиады «Я — профессионал»