«Мел»: как не испортить ребёнку праздник, если родители в разводе

Новый год — праздник, когда вместе собирается вся семья. Но иногда семьи распадаются, а праздники при этом продолжают приходить. Юлия Челышева, педагог-психолог, доцент МГПУ, рассказывает, как вести себя родителям в таких ситуациях.

Развод родителей в целом болезненная ситуация для семьи, а для ребенка в особенности. И здесь очень важно, чтобы родители вместе решали все вопросы, касающиеся ребенка. Мама не может брать на себя всю ответственность за происходящее. В идеале оба родителя должны на постоянной основе доносить до ребенка, что они по-прежнему его любят и то, что они теперь не живут вместе, никак не отражается на их чувствах по отношению к нему.

Также важно объяснять ребенку, что ситуация, когда семейный праздник приходится отмечать врозь, — это ситуация вынужденная. Изменить ее невозможно, но можно продумать некоторое количество вариантов того, как все будет на этот раз.

Важно, чтобы у ребенка был выбор, чтобы он мог донести, как он видит празднование Нового года

Возможно, папа сможет отпраздновать с ним Новый год чуть раньше или приедет на праздник, наоборот, чуть позже — 2 или 3 января, и тогда это будет еще одно празднование.

Но здесь кроется подвох — продление праздника не должно быть историей про компенсацию. Нередко мамы пытаются компенсировать ребенку отсутствие отца, задаривая его подарками и закармливая сладостями, — это неправильная позиция. Таким поведением мама транслирует ребенку свою тревогу, дает понять, что она воспринимает его как жертву обстоятельств. Если родители спокойно относятся к происходящему, то и ребенок будет относиться к сложившейся ситуации нормально. А вот в случае, если родители волнуются, переживают, психуют и считают, что ребенок — жертва, он однозначно займет эту позицию. И связанные с этим невротические эпизоды будут еще долго сопровождать всю семью.

При этом обманывать ребенка, даже с целью защитить его, тоже категорически нельзя

Говорить, что папа на работе, или обещать, что он приедет, если вы знаете, что этого не будет, неправильно и очень вредно!

Ребенку нужна максимальная честность со стороны взрослых. Он должен знать, что совместный Новый год всей семьей теперь невозможен, но есть ряд других вариантов и родители готовы их обсудить и сделать так, чтобы всем было хорошо и комфортно. Развод не отменяет праздники и не должен лишать ребенка возможности проводить их с обоими родителями. Просто теперь это будет какой-то новый формат, который каждая семья определяет и вырабатывает для себя самостоятельно.

Читать в источнике

Изображение от Racool_studio на Freepik

Социальная практика студентов МГПУ продолжается

16 апреля 2024 г.