Top.Mail.Ru

Методисты ИРПО провели семинар для педагогов в Музее М.А. Булгакова

В Музее М.А. Булгакова 29 января прошел семинар для московских педагогов, реализующих проект «Учебный день в музее». Заместитель директора Института развития профильного обучения МГПУ Елена Кузнецова и методист института Илья Громов рассказали об организации работы школ в рамках проекта и новых направлениях его развития.

Столичные преподаватели узнали, что с 2025 года сценарии уроков для проведения учебных дней в музеях, размещенные на сайте проекта, будут дополняться материалами для профориентации и формирования предпрофессиональных навыков учеников образовательных вертикалей и предпрофессиональных классов.

А после семинара заведующая научно-методическим отделом музея Мария Котова представила педагогам технологию проведения урока для 11-классников по теме «Москва 1920–1930-х годов в романе «Мастер и Маргарита»». В ходе интерактивной экскурсии педагоги получили возможность вжиться в роль старшеклассников, смоделировать урок и поработать с заданиями, созданными для школьников. 

Музей М.А. Булгакова предлагает уроки для 11-классников по истории, литературе и английскому языку. В 2024 году в рамках проекта «Учебный день в музее» его посетили 485 обучающихся из 21 школы. 

Проект «Учебный день в музее» реализуется Департаментом образования и науки и Департаментом культуры города Москвы. Подробная информация о проекте и методические материалы представлены на официальном сайте. Семинары для педагогов, участвующих в проекте, ежемесячно будут проводиться на площадках московских музеев.

Фото: ИРПО МГПУ



Подать заявление на перевод на бюджет теперь можно онлайн


19 июня 2026 г.


Прием заявлений по итогам летней сессии стартует 6 июля и продлится до 31 августа 2026 года

МГПУ на встрече Альянса китайско-российских университетов языкового образования


18 июня 2026 г.


Делегация МГПУ приняла участие в заседании Альянса китайских и российских университетов языкового образования в МГЛУ, где университету вручили сертификат о членстве, а представители вуза выступили на экспертных площадках мероприятия