В Университетской школе МГПУ состоялась научно-практическая конференция

1 и 2 марта в Университетской школе МГПУ состоялась X Международная научно-практическая конференция «Сотворчество в образовании, управлении и бизнесе». Два дня на пленарных заседаниях, мастер-классах, тематических круглых столах конференции обсуждались возможности развития функциональной грамотности педагогов и школьников.

2 марта в рамках круглого стола методисты ИСМиТО Светлана Александрова и Лариса Михеева приняли участие в обсуждении вопроса «Как работать с читательской грамотностью?». Для того чтобы формировать читательские умения и развивать читательскую грамотность младших школьников, прежде всего необходимо выделить существующие проблемы и определить пути решения этих проблем. Светлана Александрова предложила учителям школы обсудить: кем должен быть тот, кто готовит учеников к функциональной грамотности, что должен знать учитель. В ходе выступления «Формирование читательских умений младших школьников: проблемы и пути решения» методист опиралась на сравнительный анализ опроса учителей Университетской начальной школы, проведенный в декабре 2023 года, и мониторинги международных исследований по читательской грамотности. Светлана Александрова перечислила те читательские умения, которые необходимо развивать у школьников, предложила методики, позволяющие развивать эти умения.

Лариса Михеева продолжила выступление. Методист представила тему «Развитие читательских умений у обучающихся начальной школы» на конкретных примерах работы с текстами на уроках литературного чтения и окружающего мира. Лариса Михеева показала коллегам, как выстроить работу по развитию читательской грамотности в 1 и 2 классах, представила практические методы и приемы работы с научно-популярными и художественными текстами.

Работу методистов высоко оценили присутствующие эксперты круглого стола. Затронутые темы вызвали интерес у коллег.

Фото: МГПУ

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ