Методисты ИСМиТО представили мастер-класс на семинаре Университетской школы

9 января в Университетской школе МГПУ состоялся семинар «Осмысленное чтение сотворческими методами». Христенко Елена, кандидат педагогических наук, заместитель директора по качеству образования, открыла работу семинара проблемным вопросом «Функциональная грамотность. Зачем она нужна?». Этот вопрос стал главным для обсуждения на научно-методическом мероприятии. Кроме этого, в ходе семинара решались задачи:

• описание процесса формирования функциональной грамотности, выделение этапов, способов, форм, видов контроля и обратной связи;
  • определение видов затруднений при формировании функциональной грамотности и способов их преодоления;
  • создание условий для освоения педагогами технологии наблюдения и анализа урока lesson-study.

В программе семинара были представлены различные мастер-классы: «Что такое креативность? Как ее развивать?», «Развитие навыка аргументации и поиска достоверной информации», «Решение задач на школьно-педагогическую практику» и другие. Один из мастер-классов был посвящен формированию читательской и естественно-научной грамотности на уроках окружающего мира в 1 классе. Данный мастер-класс подготовили Христенко Елена, Михеева Лариса, кандидат педагогических наук, учитель начальных классов, модератор ИСМиТО МГПУ, Приходько Евгения, методист школы, учитель математики и методист ИСМиТО МГПУ Александрова Светлана. Ответить на вопросы, почему клесты выводят птенцов зимой и влияет ли форма клюва на то, что ест птица, смогли даже первоклассники на уроке, а учителя школы убедились на мастер-классе в методической эффективности подобранных заданий для формирования функциональной грамотности.

Мастер-классы и обсуждения в ходе дебатов «Чему нужно учить в школе: функциональной грамотности или академической грамотности (ЗУН)?» позволили учителям школы продемонстрировать эффективные средства для формирования основных видов функциональной грамотности и поставить задачи для дальнейшей методической работы.

Разработки методистов института по функциональной грамотности для начальной школы представлены в Библиотеке МЭШ.

Фото из архива ИСМиТО

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ