Методисты ИСМиТО представили стендовый доклад

В год 100-летия со дня рождения Т. И. Шамовой с 25 по 30 января 2024 года прошла XVI Международная научно-практическая конференция «Шамовские чтения». В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы образования.

Методисты ИСМиТО Светлана Александрова и Лариса Михеева представили стендовый доклад «Развитие читательской грамотности как интегративного компонента функциональной грамотности» на секции «Формирование функциональной грамотности обучающихся: общие подходы и педагогическая практика в современном образовании». Эксперты рассмотрели особенности развития читательской грамотности в начальной школе. На примере учебного предмета «Окружающий мир» методисты показали, как можно выстроить работу по развитию данного интегративного компонента функциональной грамотности, начиная с 1 класса. Кроме этого, Светлана Александрова и Лариса Михеева описали практические, эффективно используемые в начальной школе методы и приемы работы с научно-популярным текстом, дали рекомендации по применению нетрадиционных приемов работы с текстами.

Статьи методистов института по проблеме развития функциональной грамотности обучающихся начальной школы представлены на сайте ИСМиТО.

Фото: МГПУ

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ