Международная научно-практическая конференция

18-20 апреля 2019 года преподаватели кафедры французского языка и лингводидактики приняли участие в Международной научно-практической конференции «Аутентичный диалог России и франкофонного мира в пространстве культуры, языка, литературы» (МГЛУ).

На пленарном заседании выступила Г.В. Сороковых с докладом на тему «Диалогичное познание – ключевая форма овладения профессиональными знаниями и развития креативности будущего учителя иностранного языка».

На секции «Особенности креативной ментальности в творчестве русскоязычных и франкоязычных писателей» выступили с докладом О.А. Дубнякова на тему «Духовная европейская литература в диалоге с советским читателем: «Жизнь Иисуса Христа» и «Во что я верю» Ф. Мориака» и А.В. Карпова «Историческое и анахроническое в романах фэнтези (на примере романа Р. Баржавеля «Чародей»)».

Модератором секции «Диахронические исследования: от Античности до Нового времени» была Л.Г. Викулова и выступила совместно с О.В. Востриковой, Е.Ф. Серебренниковой, С.А. Герасимовой с докладом на тему: «Лексемы identité / идентичность как элементы универсумов человека и языка: этносемиометрический и аксиологический аспекты интерпретации». В этой секции выступила также В.А. Райскина с докладом на тему «Персоносфера Средневековья через призму лингвокультурного типажа chevalier médiéval».

В секции «Конкурс научных докладов молодых ученых» выступил И. Максимкин по теме своей магистерской диссертации.

Работа в детском лагере

21 июля, 2019 г.

Студенты кафедры романской филологии и кафедры французского языка и лингводидактики работали аниматорами в детском лагере, организованном Французским институтом

Студенты ИИЯ — детям