Международная научно-практическая конференция

18−20 апреля 2019 года преподаватели кафедры французского языка и лингводидактики приняли участие в Международной научно-практической конференции «Аутентичный диалог России и франкофонного мира в пространстве культуры, языка, литературы» (МГЛУ).

На пленарном заседании выступила Г. В. Сороковых с докладом на тему «Диалогичное познание — ключевая форма овладения профессиональными знаниями и развития креативности будущего учителя иностранного языка».

На секции «Особенности креативной ментальности в творчестве русскоязычных и франкоязычных писателей» выступили с докладом О.А. Дубнякова на тему «Духовная европейская литература в диалоге с советским читателем: „Жизнь Иисуса Христа“ и „Во что я верю“ Ф. Мориака» и А.В. Карпова «Историческое и анахроническое в романах фэнтези (на примере романа Р. Баржавеля „Чародей“)».

Модератором секции «Диахронические исследования: от Античности до Нового времени» была Л.Г. Викулова и выступила совместно с О.В. Востриковой, Е.Ф. Серебренниковой, С.А. Герасимовой с докладом на тему: «Лексемы identité / идентичность как элементы универсумов человека и языка: этносемиометрический и аксиологический аспекты интерпретации». В этой секции выступила также В.А. Райскина с докладом на тему «Персоносфера Средневековья через призму лингвокультурного типажа chevalier médiéval».

В секции «Конкурс научных докладов молодых ученых» выступил И. Максимкин по теме своей магистерской диссертации.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.