Международная журналистика: открывая двери в завтрашний день

Ученики медиаклассов столичных школ посетили открытую лекцию декана факультета Международной журналистики МГИМО Ярослава Скворцова и генерального директора Дирекции выставки достижений «Россия» Натальи Виртуозовой. Мероприятие прошло в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» ВДНХ.

Разговор шел о необходимых журналисту навыках: поиске информации, методах ее донесения и самом основном качестве — «голоде до новостей». Спикеры обсудили, как устроена журналистика сегодня: звучали известные имена, обсуждались актуальные инфоповоды. Участники лекции активно задавали вопросы, моделировали возможные ситуации и стремились узнать личное мнение каждого спикера о той или иной новости в России и мире.

«Медийный контент потребляет каждый из нас. Медиа во многом формируют повестку дня. Поэтому навыки понимания того, что такое информационные поводы, сила аргумента, и как не позволить манипулировать собой и своим мнением, очень важно развивать с детства», — поделился Ярослав Скворцов.

Он дал несколько полезных рекомендаций молодым медийщикам, которые хотят развиваться в этой сфере, и посоветовал вести каждый день дневник, чтобы не только оттачивать навыки письма, но и учиться выделять основное.

Слушатели лекции смогли проникнуть в закулисье журналистики и найти ответы на многие вопросы: нужно ли медийщику знание иностранных языков, чем журналист отличается от блогера, какой срок годности у новости. Школьники смогли по-новому взглянуть на принципы работы современного медиапространства и услышать опыт профессионалов.

Проект «Медиакласс в московской школе» реализуется с 2021 года. Сегодня он объединяет более семи тысяч учащихся в 185 столичных школах. Проекты предпрофессионального образования курирует Институт развития профильного обучения МГПУ.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.