Международный круглый стол им. С. А. Козловой

21 декабря 2021 г. в институте педагогики и психологии образования МГПУ состоялся Международный круглый стол им. С. А. Козловой «Актуальные проблемы социализации дошкольников и подготовки кадров для системы дошкольного образования». Мероприятие проходило в онлайн формате на платформе Microsoft Teams.
Целью круглого стола являлось создание единого пространства взаимодействия преподавателей вузов и колледжей, ведущих российских и зарубежных учёных для обсуждения проблем социализации дошкольников и подготовки кадров для системы дошкольного образования.
На площадке института собрались преподаватели дошкольных факультетов педагогических вузов из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Ижевска, Краснодара, Курска, Перми, Тольятти, Нижнего Новгорода, Казани, Калуги, Кирова, Махачкалы, Могилева, Саранска, Сургута, Москвы и Московской области.
В работе круглого стола принял участие Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, Генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы» Сергей Рыбальченко.
В рамках круглого стола состоялся обстоятельный профессиональный разговор о проблемах социализации подрастающего поколения и подготовки кадров для системы дошкольного образования в контексте современных социокультурных реалий, обозначены существующие вызовы и обсуждены пути их решения. На пленарном заседании с докладами выступили: Гогоберидзе Александра, д.п.н., профессор, зав. кафедрой РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург; Леганькова Ольга, к. психол. н., доцент, зав. кафедрой общей и детской психологии УО «Белорусский государственный педагогический университет», Республика Беларусь; Морозюк Светлана, д. психол. н., профессор, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», Москва; Коломийченко Людмила, д.п.н., профессор ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», зав. кафедрой дошкольной педагогики и психологии, Пермь; Крулехт Мария, д.п.н., профессор кафедры дошкольного образования ПО «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования», Санкт-Петербург; Воробьева Наталья, к.п.н., руководитель направления организации научной работы, эксперт лаборатории проектирования моделей культурно-исторических моделей образования ИСПО им. К.Д. Ушинского ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», Москва; Муродходжаева Наталья, к.п.н., доцент института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», Москва; Чумичева Раиса, д.п.н., профессор ФГАОУ ВО «Южный Федеральный университет», Ростов-на-Дону; Круглова Лариса, д.п.н., директор бизнес-школы «Столица», Москва.
Модератором пленарного заседания круглого стола была Шахманова Айшат, д.п.н., профессор департамента педагогики ИППО МГПУ; модераторами треков: Наталия Флегонтова, к.п.н., доцент; Юлия Родионова к.п.н., доцент; Татьяна Богуславская, к.п.н., доцент; Наталья Полковникова к.п.н., доцент.

Все, кто заинтересовался Круглым столом может посмотреть видео, пройдя по ссылке: clck.ru/Zddvo

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса