Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы опережающей подготовки рабочих кадров на основе стандартов WorldSkills»

Конференция была посвящена проблемам и перспективам подготовки кадров по направлению «Педагогическое образование» на основе стандартов WorldSkills, а также согласованию профессиональных позиций по обновлению содержания и итоговой аттестации педагогических кадров.

С приветственным словом выступили первый проректор ГАОУ ВО МГПУ, академик Российской академии образования, доктор экономических наук, профессор Геворкян Елена Николаевна и директор института системных проектов ГАОУ ВО МГПУ доцент, доктор педагогических наук Вачкова Светлана Николаевна.

В рамках пленарного заседания докладчики рассмотрели актуальные вопросы:

• «Проект сертификации «Московский учитель» (Вачкова С. Н., д. пед.н., доцент, директор ИСП МГПУ)
  • «Компетенция «Учитель технологии» в соревнованиях WSR: апробация, изменения, перспективы» (Махотин Дмитрий Александрович, канд. пед. наук, доцент, ИНО МГПУ)
  • «Применение стандартов WS при подготовке учителя» (Заславская О.Ю., д. п. н, профессор ИМИЕН МГПУ)
  • «Опыт внедрения демонстрационного экзамена по стандартам WS в государственную итоговую аттестацию в рамках среднего профессионального образования» (Макеева Г. А., директор ИСПО им. К.Д. Ушинского МГПУ)
  • «Организация вузовских чемпионатов по стандартам WS» (Лысова С.И., директор департамента по работе с вузами WS)
  • «Влияние стандартов WSR на модернизацию программ подготовки будущих учителей» (Бочарова Ю.Ю., заместитель проректора по образовательной и учебно-методической деятельности КГПУ им. В.П. Астафьева)

В программу Межрегиональной научно-практической конференции вошли круглые столы:

• Проблемы и перспективы подготовки педагогических кадров ориентированной на стандарты WorldSkills
  • Компетенция WS «Учитель основной и средней школы»: рамки, ориентиры, возможности
  • «Развитие экспертного сообщества по компетенции «Учитель технологии»
  • Региональный опыт подготовки и организации чемпионатов WorldSkills по педагогическим компетенциям

В рамках круглого стола «Компетенция WS «Учитель основной и средней школы»: рамки, ориентиры, возможности» был заслушан доклад «Техническое обеспечение конкурсной площадки на вузовских чемпионатах WorldSkills» Пучковой Елены Сергеевны, и.о.директора Центра координации и проведения профессиональных чемпионатов и олимпиад МГПУ.

Завершен I тур очного этапа олимпиады «Я — профессионал»

07 февраля 2020 г.

Профессиональные навыки студентов, прошедших онлайн-отбор, оценивало собравшееся в МГПУ профессиональное жюри, состоящее из экспертов и директоров столичных школ

Первый день Олимпиады