Межрегиональный круглый стол в ИИЯ

25 октября 2023 года на кафедре англистики и межкультурной коммуникации прошел межрегиональный круглый стол «Цифровые инструменты для работы с текстом: из опыта применения».

Во онлайн-встрече приняли участие коллеги и студенты из Волгоградского государственного университета, а также преподаватели и студенты из ИИЯ МГПУ. Заседание круглого стола открыл мастер-класс по использованию интерактивной доски Miro в условиях дистанционного обучения английскому языку. Приглашенный спикер Тамара Пыжова продемонстрировала широкий спектр возможностей и функций онлайн доски, а также рассказала о том, как применять AI для создания заданий на основе изучаемой лексики, текстов, видеозаписей и т. д.

Вторая часть встречи продолжилась выступлениями преподавателей кафедры — Лилии Долгоновской и Татьяны Николаевой, а также студента 4 курса направления «Филология» Арсения Полякова. Выступающие осветили такие темы, как визуализация и систематизация данных с помощью онлайн ментальных карт и специальной программы для анализа и визуализации статистической информации. Кроме того, был продемонстрирован инструмент для автоматического анализа текста, с помощью которого можно определять сложность текста в соответствии с уровнями владения языком.

Доклады получили отклик у слушателей, которыми были заданы интересные вопросы. В результате встречи наметились точки роста и дальнейшего развития деятельности кафедры в сфере применения цифровых инструментов для работы с текстом.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.