МГПУ и Социоцентр провели проектно-аналитическую сессию

С 19 по 21 февраля в рамках участия Московского городского в реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» прошла проектно-аналитическая сессия (ПАС), организованная совместно с ФГАНУ «Социоцентр».

Игорь Реморенко, ректор МГПУ:

Для нашего университета проектно-аналитическая сессия — это прекрасный способ выйти в рефлексивную позицию и посмотреть на себя и на программу развития университета непредвзято. Говоря языком Л.С. Выготского, только в сотрудничестве и кооперации можно перерасти пределы собственного уровня актуального развития, раскрыть потенциал и наметить границы зоны ближайшего развития. В этом смысле для университетских команд роль таких сессий, систематически проводимых по инициативе Социоцентра, очень важна. Эти три дня были продуктивными и вдохновляющими.

В этом году команду экспертов Социоцентра представляли Елена Кранзеева, Максим Ермачков и Антон Конурин.

Также в работе приняли участие заместитель директора по науке и сетевому взаимодействию ФГАНУ «Социоцентр» Георгий Суворов, заместитель директора Департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России Константин Богоносов, заместитель начальника управления развития научной деятельности ДОНМ Оксана Аллаева, ведущий специалист отдела экспертизы и сетевого взаимодействия ФГАНУ «Социоцентр» Никита Крылов, заместитель директора ГБУ города Москвы «Московское долголетие» Анна Скорик, руководитель академической лаборатории СберОбразования Павел Сергоманов, руководитель направления по работе с вузами Яндекс. Образование Кирилл Баранников, профессор НИУ ВШЭ Александр Уваров. Команду развития МГПУ составили представители практически всех институтов, студенческого сообщества и администрации.

IMG_7532
IMG_7701
IMG_7495
IMG_8072
IMG_8182
IMG_8192
IMG_8205
IMG_8251
IMG_8409
IMG_8335
Работа в формате ПАС велась по пяти направлениям: целевая модель и система управления, базовые процессы и три стратегических проекта.

Совместно с экспертами Социоцентра команда развития Университета обсудила текущие результаты по стратегическим проектам и сценарии их дальнейшего развития. Завершилась сессия пленарным заседанием, на котором были подведены итоги совместной рефлексивной работы.

В своем выступлении Максим Ермачков отметил, что в ходе работы с коллективом МГПУ сложился интересный опыт проектирования и хорошая интеллектуальная практика, что является показателем сильных сторон команды развития Университета.

В каждом стратегическом проекте скрыт существенный потенциал, который позволяет Университету претендовать на специальную часть гранта. Текущие проекты имеют существенный потенциал для успешной трансформации системы образования и города в целом, — заключил Антон Конурин.

«О подвигах, о доблести, о славе…»!

17 мая 2024 г.

Студенты Гуманитарно-правового колледжа получили высшие призы открытого детско-юношеского конкурса художественного слова.

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.