МГПУ на Международной конференции по развитию образования в Индии

В рамках интенсификации сотрудничества между Россией и Индией представители МГПУ Дарья Миляева (УМС), Анастасия Белолуцкая и Наталия Агеева (НИИ УГО) выступили на XII Международной конференции по развитию образования «Управление изменениями: профессиональное образование в быстроменяющемся мире» на базе Партапского педагогического колледжа (Лудхиана, Индия). В рамках конференции были представлены результаты исследований МГПУ по профессиональным траекториям и развитию карьеры начинающих педагогов России, а также лучшие практики профессионального развития учителей стран АТР, которые вошли в международный сборник на английском языке, изданный в рамках конференции. В конференции приняли участие ректоры и представители университетов, колледжей и школ Индии. Мероприятие широко освещалось СМИ, по итогу заметки были опубликованы в нескольких бумажных и электронных газетах.

В рамках конференции состоялось обсуждение основных тенденций и вызовов в подготовке учителей Индии и России, а в результате переговоров с директором Партапского колледжа профессором Балвантом Сингхом была достигнута договоренность о проведении сравнительного исследования по профессиональным траекториям и развитию карьеры молодых учителей России и Индии.

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта и Казанский (Приволжский) федеральный университет также представляли Россию на данной конференции. Оба университета выразили интерес участвовать в расширенном исследовании, посвященному вопросам карьеры школьных учителей Индии и России, и включить представляемые регионы в выборку по России.

Международный коллектив исследователей из России и Партапского педагогического колледжа планируют развитие международных компаративных исследований в области образования, подготовку международных публикаций и участие в конференциях.

IMG_1920
IMG_2046
7bdc02fe-46bf-4be0-ab8c-518017b539cc
Фото: МГПУ, Партапский педагогический колледж