МГПУ — победитель конкурса на лучшую организацию спортивной работы

Московский городской педагогический университет признан победителем смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования.

Об этом стало известно 30 марта в ходе подведения итогов конкурсного отбора Министерства образования и науки Российской Федерации на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования.

На конкурс были допущены заявки проектов, направленных на развитие физкультурной и спортивной работы, от 73 ведущих университетов России. Заявка Московского городского набрала 700 баллов — максимальное значение среди 19 вузов первой категории, к которой относились вузы с численностью обучающихся более 10 тыс. человек. Университет получит на реализацию проекта «ИЕСТ-Арена» 15 миллионов рублей.

Целевые ориентиры проекта

Цель проекта заключается в модернизации спортивной инфраструктуры университета для формирования спортивных сообществ и создания среды для их развития.

Модернизация и обеспечение доступности спортивных объектов университета для спортивных сообществ, различных категорий граждан приведет к улучшению качества жизни населения, а также увеличению доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Ожидаемыми результатами реализации проекта являются развитие новых направлений студенческого спорта, укрепление взаимодействия студенческих спортивных сообществ столицы, создание центра притяжения горожан на базе института естествознания и спортивных технологий МГПУ.

Эффективность проекта

В рамках реализации проекта предполагается закупка спортивного инвентаря и оборудования, модернизация объектов спортивной инфраструктуры, проведение открытых тренировок по различным видам спорта, подготовка спортсменов-любителей к участию в соревнованиях, организация научных исследований с городскими спортивными сообществами для оптимизации подходов построения тренировочного процесса.

Кроме того, в планах проведение игр регулярного чемпионата Московских студенческих спортивных игр, отборочных соревнований чемпионата АССК, фестиваля спорта #МГПУКоманда и совместных мероприятий и занятий в рамках городских проектов «Московское долголетие», «Спортивная вертикаль» и «Спортивный класс в московской школе».

Командой проекта запланирована работа, направленная на развитие профессиональных компетенций специалистов, ведущих разработку и организацию судейской деятельности спортивных и физкультурных мероприятий комплекса «Готов к труду и обороне», а также организация приема норм ГТО и подготовка к испытаниям для обучающихся и сотрудников МГПУ.

Помимо прочего, выполнение проектных планов позволит индексировать эффективность реализации основного образовательного процесса и дополнительных общеразвивающих программ физкультурно-спортивной направленности.

Достижение всех целевых ориентиров проекта предполагается завершить к 15 декабря 2023 года.

Смотр-конкурс проводится с 2011 года по инициативе Российского студенческого спортивного союза, а по итогам заседания Госсовета по вопросам физической культуры и спорта начиная с 2020 года с предоставлением грантов.

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки