МГПУ — участник проекта стратегического партнерства «Out of the Net»

В феврале 2021 г. Московский городской совместно с международным консорциумом университетов запускает проект стратегического партнерства Erasmus+ Out of the Net, направленный на предотвращение социальной самоизоляции школьников.

В связи с активной цифровизацией всех сфер жизни современного общества количество молодых людей, которые стремятся ограничить взаимодействие с внешним миром и общаться только в виртуальной реальности, значительно увеличивается. Популярным термином, обозначающим данный феномен, стало японское слово «хикикомори». Социальная самоизоляция хикикомори часто связана с субъективной невозможностью личности напрямую взаимодействовать с другими в социуме. Все больше школьников отказываются посещать школу не по причинам трудностей в обучении, а в связи с эмоциональными, коммуникационными и поведенческими проблемами. Исследователи полагают, что самоизоляция имеет полигенную природу и происходит постепенно из-за социального давления, требующего выполнять обязательства и соответствовать требованиям и ожиданиям системы.

Целью международного проекта Out of the Net («Поддержка социальной интеграции школьников») является поддержка социализации школьников и предотвращение их самоизоляции с помощью инновационной модели педагогических интервенций, которая включает организацию реальных групповых взаимодействий, создание комфортной образовательной атмосферы, благоприятной для общения со сверстниками и самовыражения. В рамках проекта запланировано обучение педагогов применению педагогических стратегий по развитию социальных навыков школьников 8−13 лет. Данные направления будут реализовываться при поддержке психологов, педагогов и других экспертов с применением инновационных инструментов, таких как арт-технологии, кибер-технологии, активности, направленные на признание собственных заслуг или талантов.

Проект реализуется интернациональной сетью образовательных организаций всех ступеней образования, включая школы, университеты и научно-исследовательские центры из Польши, Италии, Испании, Болгарии, Литвы. В течение следующих трех лет партнеры планируют разработку методических материалов и программ повышения квалификации для учителей, проведение специализированных тренингов для родителей, внедрение лучших педагогических практик по поддержке социализации школьников.

Координировать проект со стороны МГПУ будут доцент дирекции образовательных программ Роман Комаров и начальник управления международного сотрудничества Дарья Миляева.

Приложение студентки колледжа МГПУ научит первой помощи при инсульте

28 марта 2024 г.

Разработка Анны Макаровы учит распознавать признаки инсульта, а также позволяет тренировать навыки оказания первой помощи пострадавшему при ударе током, ожоге, кровотечении

Правильный подход к лечению депрессии: как распознать и преодолеть расстройство