МГПУ выиграл международный грант Erasmus Mundus Design Measures

Московский городской университет в составе международного консорциума одержал победу в конкурсе на получение гранта Erasmus Mundus Design Measures на создание совместной магистерской программы по межкультурной коммуникации и японскому языку.

Программа будет разработана в рамках проекта «East-West Dialogue», осуществляемого ведущими университетами Европы и Азии, в частности, Университетским колледжем Корк (Ирландия), Софийским университетом «Св. Климент Охридский» (Болгария), Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби (Казахстан) и Университетом Цукуба (Япония). Проект будет реализован в течение 15 месяцев. Совокупный грант составляет 55 000 евро.

Цели проекта включают:

• развитие и поддержку академических связей между университетами по оси Ирландия—Япония;
  • подготовку профессионалов, обладающих знаниями культур и языков, для работы в различных секторах экономики на благо межкультурных связей и укрепления взаимопонимания между странами Западной, Центральной и Восточной Европы, Средней и Юго-Восточной Азии;
  • обучение молодых лидеров, которые хорошо понимают социальные противоречия между представителями различных экономических, политических, религиозных, социальных и культурных сообществ и владеют инструментарием для их решения.

Московский городской университет в лице управления международного сотрудничества и кафедры японского языка института иностранных языков является региональным координатором проекта, ответственным за разработку учебного плана и документации программы.

К 2023 году университеты-партнеры разработают полноценную магистерскую программу, готовую к аккредитации и приему международных студентов, имеющих амбиции стать экспертами в области международных отношений. Данная магистерская программа будет готовить профессионалов, обладающих необходимыми знаниями и практическими навыками для укрепления и развития многоязычного и многокультурного общества XXI века.

Дни науки 2024

18 марта 2024 г.

Лекция посла Мексиканских Соединенных Штатов в ИИЯ

16 марта 2024 г.