Мифы и правда о татуировках: лекция Ивана Гринько

8 февраля 2023 года в рамках Всероссийской просветительской акции «Ученые — в школы» старший научный сотрудник лаборатории оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Иван Гринько выступил перед десятиклассниками школы № 1205.

Тема выступления — «Традиционная татуировка народов мира: мифы и факты» — вызвала интерес не только у школьников, но и у педагогов. Иван Александрович познакомил слушателей с термином «соматические модификации», указав, что под ним понимаются любые изменения человеческого тела или в рамках культурных или ритуальных практик. Спикер перечислил основные мифы, связанные с татуированием, среди них:

• маргинальность татуировок;
  • гендерные стереотипы;
  • отсутствие татуировок и других соматических модификаций в традиционных культурах народов Российской Федерации;
  • религиозные запреты на соматические модификации.

В ходе лекции школьники узнали об истории возникновения этого явления, о видах других соматических модификаций, а также поняли, почему интерес человека к подобным трансформациям своего тела не угасает на протяжении многих тысячелетий и продолжается сегодня.

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты

13 мая 2024 г.

Доцент МГПУ Наталья Вознесенская рассказала Cnews о том, как студенты МГПУ изучают аналитику данных, используя ПО Polymatica компании SL Soft

«Не бойтесь искусственного интеллекта, бойтесь низкого»