МойОфис и МГПУ повысят цифровую грамотность у российских учителей

МойОфис, российский производитель офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций, и Московский городской педагогический университет заключили соглашение о сотрудничестве, которое позволит расширить учебную программу образовательной организации и запустить цикл курсов для развития у преподавателей навыков использования отечественного программного обеспечения.

Опыт МойОфис по разработке и поставке IT-решений для образовательных учреждений и методологически выверенный подход МГПУ к организации учебного процесса позволит создать эффективные инструменты развития цифровой грамотности у опытных педагогов и разработать актуальные образовательные проекты для подготовки будущих учителей современных школ.

Важным направлением сотрудничества станет популяризация и применение российского программного обеспечения в школах, в том числе, разработка учебно- методических материалов по продуктам МойОфис и программы повышения квалификации по применению «Азбуки МойОфис» — пособия по цифровой грамотности для начальной школы.

Первым совместным проектом МойОфис и МГПУ, стал эдьютон «Мы знаем МЭШ». Студенты педагогического университета соревновались в создании методически грамотных уроков для школьников. Двенадцати командам предстояло с нуля разработать собственные сценарии интегрированного урока для московской электронной школы (МЭШ) с использованием российского программного обеспечения. Ценность и востребованность представленных решений оценивало авторитетным жюри, в состав которого вошли представители системы образования и IT-сферы. В финале все участники презентовали оригинальные проекты.

Мы рады поддержке наших образовательных инициатив опытными педагогами МГПУ. «МойОфис» накопил большой опыт по повышению компьютерной грамотности и цифровой трансформации школ — нами разработано более десятка образовательных модулей по этим направлениями. В федеральном проекте «Цифровая трансформация школы» при РАНХиГС прошли обучение более 15 тысяч директоров школ. Уверены, наш продукт станет удобным решением для совершенствования цифровых навыков учителей" - отметила Светлана Гиацинтова, генеральный директор АНО «Хаб Знаний МойОфис».

«Объединяя наши усилия с командой МойОфис, мы делаем серьезный шаг в сторону подготовки современных учителей — высококлассных специалистов, которые не только глубоко знают свой предмет, но и способны в увлекательной форме, с применением различных цифровых инструментов, в том числе — отечественной разработки, донести свои знания до ученика», — подчеркнула Екатерина Лавренова, директор Института цифрового образования МГПУ.

МойОфис — разработчик офисной платформы для работы с документами и коммуникаций. С 2013 года компания создает программные продукты и облачные решения для российских пользователей под брендом МойОфис®. Приложения в составе платформы: «МойОфис Документы», «МойОфис Текст», «МойОфис Таблица», «МойОфис Почта», «МойОфис Календарь», «МойОфис Контакты» и мессенджер «МойОфис Логос».

С марта 2016 года продукты МойОфис входят в реестр российского ПО Минкомсвязи России. Клиенты компании — крупнейшие российские предприятия и государственные органы: Управление делами Президента, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, ФНС, Росгвардия, «Почта России», «Аэрофлот», и многие другие.

«Хаб Знаний МойОфис» — специализированный центр управления образовательными процессами. Задачами «Хаба Знаний МойОфис» являются консолидация знаний и учебных материалов о продуктах МойОфис, создание единой точки входа для партнеров, заказчиков и учебных заведений с целью увеличения их технологической экспертизы, передача знаний в образовательную среду.

Через «Хаб Знаний МойОфис» осуществляется взаимодействие заказчиков и партнеров с сертифицированными учебными центрами и государственными образовательными учреждениями, а также проходит организация внутреннего обучения и развития сотрудников компании.

Хаб занимается организацией подготовки специальных образовательных программ по продуктам МойОфис, которые используются при организации обучения. «Хаб Знаний МойОфис» взаимодействует непосредственно с сертифицированными учебными центрами партнеров, которые предлагают полный комплекс образовательных услуг, в том числе учебные курсы, оценку и развитие навыков, адаптацию новичков, а также евангелизацию и проведение исследований. Стать партнёром может как коммерческий учебный центр, так и и любое академическое заведение, имеющее лицензию на образовательную деятельность.

ИИЯ развивает связи с цифровым образовательным сообществом

18 апреля 2024 г.

Преподаватели кафедры романских языков и лингводидактики, доценты Светлана Михайлова, Индира Абдулмянова и Ирина Макарова, приняли участие в мероприятии «EDдинство. Эволюция инструментов цифрового образования», организованном сообществом МТС Линк

Стартовал прием заявок на московский конкурс «Бюджет для граждан»