Монография «Future-ориентированное дошкольное образование»

В декабре 2021 года вышла в свет монография «Future-ориентированное дошкольное образование». Данная исследовательская монография повествует о рамках future-ориентированного дошкольного образования.
Авторы монографии — Светлана Николаевна Литвинова, к.п.н., доцент, директор института делового администрирования МГПУ и Юлия Вячеславовна Челышева, к.п.н., доцент Департамента музыкального искусства ИКИ МГПУ, педагог-психолог Центра STEAMS-образования и профессионального развития «Моя планета».
В монографии исследуются понятие и содержание futures- грамотности и дидактики дошкольного образования, ориентированного на будущее. Представлены разработанные авторами критерии future-ориентированного дошкольного образования и сформированная база данных о future-ориентированных технологиях в дошкольном образовании. Определены пограничные точки исследования горизонтов дидактики дошкольного образования, основанную на методологии исследования будущего.
Данный научный труд представляет читателям концептуальные подходы к инструментам исследования будущего, обоснование места дошкольного образования в системе futures-грамотности, в системе освоения новых навыков, новых вызовов в связи с цифровизацией, знакомит аудиторию с категорией «будущее», на основании результатов исследования о представлениях детей о будущем и о развитии навыков будущего у дошкольников в сравнении с представлениями об этих категориях работников дошкольных образовательных организаций.
Полученные данные в рамках проведенного исследования могут быть использованы в образовательном процессе ДОО при реализации критериев future-ориентированного дошкольного образования, а также могут быть востребованы руководителями и педагогами ДОО, так как сформированная база данных о future- ориентированных технологиях в дошкольном образовании и разработанные компоненты futures- грамотности, способствуют решению актуальных общественных задач дошкольного образования.
Контуры будущего
Рамки исслед

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.