Московские школьники побывали на «Каникулах с МГПУ»

С 1 по 3 ноября 2021 года сотрудники проектного офиса «Новый педагогический класс» НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ провели для московских старшеклассников цикл онлайн-мероприятий «Каникулы с МГПУ». Осенняя программа «Каникул» прошла в рамках проекта «Новый педагогический класс в московской школе» уже в третий раз. Что же интересного было в этом году?

Преподаватели и научные сотрудники ­разных структурных подразделений МГПУ —Института культуры и искусств, Института урбанистики и глобального образования, Института иностранных языков, Института цифрового образования, Института педагогики и психологии образования, Института специального образования и психологии, Дирекции образовательных программ, Московского центра сертификации квалификаций в образовании — провели 12 мастер-классов и тренингов в формате видеоконференций. Их общая продолжительность составила 18 часов, а количество участников приблизилось к 500.

На тренинге «Личный тайм-менеджмент», который вела Лариса Овчаренко, ребята научились управлять своим временем. На мастер-класс Эвелины Марии Саликовой «Как договориться с собственными эмоциями?» они узнали, как справляться с переживаниями, попав в сложную ситуацию. Вместе с Ириной Виноградовой участники программы развивали свои творческие способности, а благодаря мастер-классу Алексея Заславского они узнали, как эффективно представлять результаты своих исследований на конкурсах и конференциях. Приняв участие в «Страноведческом турнире» Екатерины Савкиной, проходившем на английском языке, старшеклассники расширили свои лингвистические и страноведческие познания. Под руководством Марии Кайтанджян школьники учились пользоваться гримом и создавать с его помощью художественные образы. Вместе с Марией Семеновой они писали акварелью осенние пейзажи, а с Марией Ноздрачевой создавали натюрморты в технике коллажа. Участники тренинга «Актерское мастерство для жизни» Карины Обоимовой учились преодолевать свои страхи и стеснительность, а на мастер-классе Жанны Афанасьевой ребята пробовали вести короткие репортажи в режиме онлайн.

Программа события получилась интересной и насыщенной и позволила ее участникам узнать много нового, а также развить нужные образовательные навыки.

2-01 13
2-01 14
2-01 11
2-01 12