Московские школьники выбирают образование в ИТ-сфере

Сегодня во всем мире отмечается День компьютерщика — профессиональный праздник работников ИТ-сферы. Сделать первый шаг в этой отрасли столичные школьники могут, поступив в предпрофессиональные ИТ-классы. Популярность раннего ИТ-образования в Москве сохраняет свой уровень из года в год: по результатам опроса, проведенного среди нынешних девятиклассников, в грядущем сентябре более восьми тысяч из них планируют поступить в ИТ-классы.

«Сегодня ИТ-классы открыты в каждой третьей столичной школе, в них учится более 7,6 тысячи старшеклассников. Новый стандарт предпрофессионального образования, запущенный в этом учебном году, помогает сделать обучение будущих айтишников максимально ориентированным на практику: ребята учатся программировать и оперировать разными видами интеллектуальных цифровых систем в школах, колледжах и вузах, знакомятся с работой ИТ-компаний на экскурсиях, разрабатывают собственные программы и приложения, которые затем защищают на научно-практических конференциях. В школах для будущих профессионалов организуют специализированные рабочие пространства — ИТ-полигоны, на которых можно заниматься робототехникой, микроэлектроникой, реверсивным инжинирингом, изучать 3D-технологии и многое другое», — рассказала первый заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Олеся Лукашук.

По результатам опроса более половины девятиклассников, которые хотят продолжить обучение в 10-м классе, выбирают предпрофессиональное образование. Из них свыше 27 процентов рассматривают именно ИТ-классы.

В школе ученики ИТ-классов углубленно изучают математику, информатику и физику, а на остальных предметах также всесторонне исследуют ИТ-сферу: читают научную фантастику, осваивают технологии искусственного интеллекта и криптографию, знакомятся с историей науки и техники, биоинформатикой и другими смежными областями знания. Кроме того, школьники проходят спецкурсы по программированию и знакомятся с востребованными ИТ-профессиями, изучают 3D-моделирование, аддитивные технологии и машинное обучение, учатся разрабатывать мобильные приложения, конструировать умные устройства на основе микроконтроллеров, управлять беспилотниками.

На базе колледжей будущие айтишники проходят подготовку по профессии «оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин». Старшеклассники изучают основы системного и сетевого администрирования: учатся работать в Linux, настраивать локальные сети, обеспечивать безопасную работу в интернете.

Под руководством наставников из вузов все учащиеся ИТ-классов проводят исследования, связанные с цифровыми технологиями, или создают собственные ИТ-разработки в сфере информационной безопасности, интеллектуальных робототехнических систем, медицины, транспорта, энергетики и других. Ежегодно тысячи таких проектов старшеклассники защищают на научно-практических конференциях.

Помимо этого, они посещают экскурсии и проводят учебные дни в офисах крупных ИТ-компаний. Школьники узнают, как создаются инновационные ИТ-продукты, как построить карьеру в ИТ-сфере и познакомиться с профессионалами в этой области.

Новый стандарт предпрофессионального образования, запущенный в сентябре 2023 года, включает углубленное изучение профильных предметов, спецкурсы для приобретения практических навыков, экскурсии на предприятия города, проектно-исследовательскую деятельность в вузах и освоение профессии на базе колледжей. Более подробная информация о предпрофессиональных классах представлена на сайте «Школа.Москва».

Обучение столичных школьников в предпрофессиональных классах способствует их ранней профориентации и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Источник: mos.ru

Фото: пресс-служба Департамента образования и науки

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.