Московский городской на XVI Фестивале науки NAUKA 0+

В Московском городском было проведено около 100 мероприятий в поддержку Фестиваля науки. Преподаватели, научные работники, аспиранты и студенты нашего вуза приложили все усилия, чтобы рассказать просто о сложном. Интерактивные игры, занимательные мастер-классы, викторины, яркие презентации и познавательные лекции — прошли в этом году в смешанном формате. Все онлайн-мероприятия были доступны для любого желающего. Условие участия — наличие интернета и телефона или компьютера.

Выставка XVI Фестиваля науки в ЦВК «Экспоцентр» — всегда становится местом, где можно получить запоминающиеся впечатления от научных опытов и экспериментов.

Экспозиция Московского городского была по-настоящему интересной, познавательной и интерактивной.

Работу экспозиции стенда нашего университета открыли мастер-классы и квизы института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского. Преподаватели и студенты показали посетителям выставки как снимать эмоциональное и мышечное напряжение, концентрировать внимание и синхронизировать работу полушарий мозга на мастер- классе «#Антистресс», как применить на практике элементы арт-терапевтических техник на мастер-классе «Живи позитивно», научили профессиональным актерским хитростям и уловкам на мастер-классе «За кулисами», как понимать переживания окружающих, взаимодействовать в сотрудничестве друг с другом на мастер-классе «Учимся общению».

Тему актерского мастерства продолжил институт культуры и искусств мастер-классом «Основы актерского мастерства в публичном выступлении». Навыками сценического общения, основами дыхательной и артикуляционной гимнастик должен обладать любой актер, все желающие смогли стать на некаторе время актера и актрисами.

Восторженные отзывы собрал мастер-класс института цифрового образования «Класс!!!ная физика». Ведущие покорили публику научным шоу, в которое входил показав 10 физических опытов с катушкой Тесла, гидравлическим прессом, скамьей Жуковского, набором по оптике. А гости выставки даже смогли сами поучаствовать в опытах.

10 октября выставка стенда началась с мастер-класса института иностранных языков «Эмоциональный интеллект: тренд, хайп, реальность или необходимость?». Посетители смогли развить навыки эмоционального интеллекта прямо во время мастер-класса.

Секреты научного прогнозирования будущего открылись публике на мастер-классе «Образ вашего будущего: социальное прогнозирование» преподавателем института гуманитарных наук.

Цикл научно-популярных интерактивных лекций «Люди в прошлом: язык, эмоции, образ» стал завершающим мероприятием стенда МГПУ на выставке. Гости выставки получили возможность заглянуть в мастерскую историка, прикоснуться к живым страницам нашего прошлого, узнать, как жили, чувствовали и говорили древние римляне, как сражались викинги и командовали армиями средневековые короли, какими они видели себя и как представляем их мы; сможете побывать на охоте и на археологических раскопках, принять участие в увлекательных викторинах и узнать, как современные достижения лингвистики, антропологии, химии, физики, криминалистики помогают историкам восстанавливать прошлое.

Московский городской старался сделать выставку познавательной и увлекательной для всех! До встречи в следующем году!

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024