Московский городской улучшил свои показатели в рейтинге РСМД

Российский совет по международным делам (РСМД) представил очередной доклад в рамках исследования «Электронная интернационализация: англоязычные интернет-ресурсы российских университетов».

В рейтинг вошло 67 российских вузов, которые имеют серьезную международную составляющую и активно развивают интернет-порталы на иностранных языках. Эксперты показали результаты анализа типичных проблем интернет-ресурсов вузов и дали рекомендации по их решению. Также была рассмотрена роль аккаунтов в социальных сетях в маркетинговой стратегии университетов.

Доклад был представлен 17 июля 2020 года в рамках круглого стола «Онлайн-каналы продвижения российских университетов на мировом рынке образовательных услуг». Темы к обсуждению включали вопросы о роли англоязычных интернет-ресурсов в международном продвижении, о том, каким должен быть современный университетский интернет-портал, в чем российские университеты опережают и где отстают от зарубежных конкурентов и т. д. С целью представления лучших практик с докладами выступили ректоры, проректоры и кураторы по международному сотрудничеству ведущих российских университетов.

Московский городской запустил полноценный англоязычный портал в 2018 году и уже в 2019 вошел в рейтинг РСМД, набрав 54 балла согласно авторской методике ранжирования. В 2020 году Университет увеличил свои показатели на 2 балла, заняв 19-е место и оказавшись в одной группе с такими вузами, как МГИМО, РАНХиГС, СПбГУ и другими.

За прошедший год англоязычная версия сайта МГПУ была расширена тематическими разделами, посвященными сообществу выпускников, студенческому совету, волонтерскому центру. На сайте появился студенческий блог, где студенты и выпускники делятся опытом стажировок и историями профессионального успеха. Появился раздел «Карьера», представляющий возможности стажировок и трудоустройства в партнерских организациях российским и иностранным студентам. Для потенциальных иностранных преподавателей были созданы тематические разделы, где интересующиеся преподаванием в России педагоги могут узнать всю информацию о трудоустройстве в МГПУ и жизни в Москве.

В 2020—2021 году планируется дальнейшее развитие англоязычного портала, представление новых образовательных программ и курсов, преподаваемых на английском языке, с целью привлечения в МГПУ студентов, молодых исследователей и преподавателей из-за рубежа.

Исследование РСМД проводится с 2015 года с целью отразить динамику развития российских вузов в контексте интернационализации образования и реализации стратегических национальных проектов, таких, как «5−100» и «Экспорт образования».

Полный текст доклада РСМД можно прочитать по ссылке.

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.