Московский городской в рейтинге вузов Фонда Потанина

Благотворительный фонд Владимира Потанина, во главе с генеральным директором Оксаной Орачевой, в ходе экспертной дискуссии «Роль университета в пространстве развития и инноваций» объявил рейтинг образовательных организаций высшего образования по итогам 2020−2021 года. В рейтинг по итогам оценки входят 75 ведущих российских вузов из разных регионов страны, студенты и преподаватели которых участвуют в стипендиальном и грантовом конкурсах фонда.

Московский городской совместно с Пятигорским государственным университетом занял 21−22 место рейтинга, что показывает положительную динамику и весомый отрыв от предыдущего результата. Рейтинг отображает агрегированную экспертную оценку достижений, которые показывают участвующие в программах Фонда представители университетов — как студенты, так и преподаватели. Оценка строится на основе следующей информации по каждому вузу:

• количество студентов очной магистратуры в расчетном учебном году;
  • количество студентов-участников стипендиального конкурса;
  • количество студентов-победителей стипендиального конкурса;
  • баллы студентов-участников конкурса по заочному туру стипендиального конкурса;
  • баллы студентов-участников конкурса по очному туру стипендиального конкурса;
  • количество преподавателей-участников грантового конкурса;
  • баллы преподавателей-участников грантового конкурса;
  • количество преподавателей университета, победивших в грантовом конкурсе;
  • количество отклоненных за плагиат заявок на участие в стипендиальном конкурсе;
  • активность участия представителей университета в конкурсе «Практики личной филантропии и альтруизма»;
  • доля участников конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» от университета, ставших победителями;
  • количество отклоненных за плагиат заявок на участие в грантовом конкурсе.

Итогом стала суммарная оценка по этим критериям.

На экспертной дискуссии участники обсудили вопросы современного российского высшего образования, раскрытие личностного потенциала участников образовательного процесса и роста благосостояния города. Среди экспертов ректор МГПУ, Игорь Реморенко, который выступил с докладом о значении магистратуры в городском университете.

Как МГПУ подготовился к запуску гибридного формата обучения

01 декабря, 2021 г.

Руслан Сулейманов рассказал о подготовке, которая предшествовала введению гибридного обучения и системы пропуска в здания университета по QR-кодам

Началась регистрация на Олимпиаду искусств