Top.Mail.Ru

МГПУ вошел в 50 лучших университетов страны согласно рейтингу RAEX

Московский городской демонстрирует стабильный рост в ключевых образовательных и предметных рейтингах. По данным RAEX за 2025 год, МГПУ занял 50-е место среди 100 лучших вузов России, поднявшись на 5 позиций по сравнению с предыдущим годом. Это достижение стало результатом реализации стратегии университета по повышению качества образования, научной деятельности и востребованности выпускников.

МГПУ традиционно занимает лидирующие позиции в сфере педагогического образования. В предметном рейтинге «Педагогическое образование (педагогика)» университет занял 2-е место, набрав 97.35 баллов и уступив первенство лишь МГУ. Это подтверждает статус Московского городской как одного из ведущих центров подготовки педагогических кадров в России.

Помимо общероссийского рейтинга, Московский городской также показывает высокие результаты и в предметных рейтингах.

В предметном рейтинге «Лингвистика и иностранные языки» МГПУ занял 8-е место, в рейтингах «Филология и журналистика» и «История и археология» – 12-е место, «Социология» – 14-е место, «Психология» и «Право» – 16-е место.



Игорь Руцкий стал героем фильма RT о ветеранах СВО, вернувшихся в школу


23 сентября 2026 г.


Магистрант института гуманитарных наук стал героем репортажа RT о ветеранах СВО, вернувшихся в школу. Игорь Руцкий преподает «Основы безопасности и защиты Родины» и активно участвует в патриотических проектах МГПУ

Ассистент МГПУ рассказал о преподавании русского языка в Индии на Радио Москвы


23 сентября 2026 г.


Алексей Богданов стал гостем эфира, посвященного преподаванию русского языка как иностранного и международному культурно-образовательному сотрудничеству

Главные новости