Московское образование для глобального рынка: форматы, технологии, партнерства

13 мая 2021 г. Московский городской принял участие в стратегической сессии на тему «Московское образование для глобального рынка: форматы, технологии, партнерства». МГПУ представляла Дарья Миляева, начальник управления международного сотрудничества. В рамках встречи участники обменялись успешными практиками привлечения и обучения иностранных студентов, обсудили итоги исследования мнений иностранных студентов и рекомендации по результатам исследования. На вопросы анкеты ответили иностранные студенты 27 вузов Москвы, в том числе МГПУ, МГИМО, НИУ ВШЭ, Финансового университета.

По результатам опроса, иностранные студенты поступают на программы по специальностям, к которым у них есть интерес и способности. Большинство обучается на русскоязычных программах бакалавриата по инженерным и медицинским специальностям. По собственным оценкам, иностранные обучающиеся успешно учатся и значительную часть времени тратят на подготовку к занятиям. Обучение иностранных студентов проводится на коммерческой и бюджетной основе в равной степени.

Иностранные студенты выбирают московские университеты из-за высокого качества образования и престижности диплома. Они считают свои вузы университетами мирового и высокого уровня, и образование, которое они получают, соответствует их ожиданиям. Среди преимуществ образования в университетах Москвы иностранные студенты также называют широкие перспективы трудоустройства по специальности после окончания обучения. Около половины иностранных студентов хотят попробовать открыть собственный бизнес в России. Подробные результаты опроса иностранных студентов можно посмотреть здесь.

На основе результатов опроса были разработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности и привлекательности московского образования для иностранцев. Они включают развитие и внедрение онлайн-образования и цифровых образовательных технологий (EdTech), приведение программ в соответствие с международными стандартами, увеличение количества программ на иностранном языке. Московским университетам также рекомендуется активно использовать бренд города как средство привлечения внимания.

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)