Top.Mail.Ru

«Москва историческая»: магистранты совершили лингвистическое путешествие

Выездное занятие «Москва историческая» для магистрантов направления «Русский язык в полиэтническом культурном пространстве» прошло в формате экскурсии от Александровского сада до станции метро «Китай‑город». Учебную экскурсию провела кандидат филологических наук, доцент Ирина Михайлова.

Особенность мероприятия заключалась в совмещении исторического и лингвистического аспектов: участники изучали прошлое города не только через архитектуру — здания, памятники, улицы и переулки, — но и через их названия.

1762712777161
1762712776976

В ходе прогулки магистранты:

  • посетили первую в России высшую школу — Славяно‑греко‑латинскую академию;
  • увидели памятник братьям Лихудам — первым преподавателям академии;
  • осмотрели остатки Китайгородской стены;
  • вспомнили историю и разобрали семантику слова «собор» на примере храма Василия Блаженного;
  • узнали легенды о часовне Иверской иконы Божией Матери;
  • обсудили различные версии происхождения названия «Китай‑город».

Некоторые факты оказались новыми даже для москвичей — например, то, что у башен и ворот Кремля существуют дополнительные названия, связанные с боярскими семьями‑благотворителями.

Особое значение экскурсия имела для иностранных магистрантов (из Сирии, Китая, Турции, Узбекистана). Участники поделились впечатлениями:

Хассан Мадиан (Сирия): «Прогулка по Москве была очень прекрасная, только было холодно немного».

Аделина Галиева (Узбекистан): «Благодаря этой экскурсии заново полюбила Москву и её историю. Если бы было больше экскурсий, я бы с удовольствием ещё раз побывала в исторических местах».

Цзен Цзяфу (Китай): «Мне очень очень понравилась эта прогулка!!! Хотя я с нетерпением посетил эти места — Александровский сад, Кремль, Красную площадь и т. д. — почти сразу по приезду в Москву, эта экскурсия была особенной. Мы не только слушали интереснейшие рассказы Ирины Дмитриевны об истории, культуре и архитектуре вместе, но и прошли по маршруту, который обычно остаётся скрытым от иностранцев. Благодаря этому я увидел другую, неизвестную мне прежде красоту Москвы. Для меня это незабываемый опыт, и я с огромным нетерпением жду нашей следующей экскурсии.».

Фото: МГПУ.



Студенты МГПУ прошли отбор на Всероссийскую смену активистов вожатского движения


05 ноября 2026 г.


Студентки ИСПО имени К.Д. Ушинского стали единственными из Москвы победителями конкурсного отбора «Всероссийской смены для активистов вожатского движения «Огонек» и отправятся на профильную смену в ВДЦ «Смена»

Студентки ИСПО им. К.Д. Ушинского стали лауреатами конкурса «Студент года»


05 ноября 2026 г.


Студентки ИСПО им. К. Д. Ушинского МГПУ Татьяна Басова и Руслана Боброва стали лауреатами конкурса «Студент года» в номинациях «Творческая личность года» и «Профессионал года»

Главные новости